российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 05:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске с 1 июля повысится родительская плата за детские сады

В Челябинске со следующего месяца повысится родительская плата за содержание детей в дошкольных учреждениях. Напомним, о выделении дополнительных бюджетных средств на организацию питания в детских садах в понедельник сообщили руководители городской администрации.

Как передает корреспондент «Нового Региона», по словам главного специалиста по дошкольному образованию челябинского управления по делам образования Любовь Егорова, родительская плата за детские сады не повышалась в течение 5 лет. Между тем, были увеличены нормативы по питанию, в разы выросли цены. В связи с этим было решено повысить бюджетную составляющую расходов на еду, соответственно увеличилась и родительская плата.

Заместитель начальника управления по вопросам социально-экономического развития системы образования Юлия Гафурова сообщила, что с 1 июля стоимость питания повысится с 59 рублей 40 копеек до 75 рублей в день. Раньше из городского бюджета выделяли 10 рублей в день теперь – 15.

Ежемесячная родительская плата в среднем повысится на 200-300 руб. С 1 июля челябинцы будут платить 1 тысячу 200 руб за обычный детсад (сейчас – 990), 1 тысячу 300 – за «Центр развития ребенка», за учреждение круглосуточного пребывания – 1 тысячу 380 руб. Напомним, из областного бюджета родителям компенсируют часть расходов на дошкольное образование: 20% – за первого ребенка, 50% – за второго, на третьего и последующих – 70%. Все эти компенсации будут начисляться на повышенную сумму.

С увеличением родительской платы питание воспитанников детских садов должно улучшиться. По данным Егоровой, увеличиваются нормативы потребления сметаны, сыра, овощей, масла. Ряд нормативов дифференцируется: если раньше был единый норматив по мясу, то теперь отдельно по мясу птицы, говядине и колбасным изделиям, разделили сок и фрукты.

Отметим, ежедневно детям положены молоко, сметана, мясо или рыба, овощи, крупы или макароны, кисломолочные продукты, сливочное и растительное масло. Два-три раза в неделю детям дают сыр, творог, курицу, фрукты и соки.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 09.06.11

В Челябинске выставят «прайс на детство»: детсад – 10 тысяч, лагерь – 30 тысяч рублей. «Это позор, когда в богатой стране «поднимают» деньги на детях». / Южноуралец задушил супругу на глазах детей. / Отравление российских гидов в Турции было преднамеренным – источник. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках