российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске школа-студия МХАТ проведет он-лайн отбор талантливых абитуриентов

Молодые жители Челябинска и области получили шанс поступить в школу-студию МХАТ, не выезжая в Москву.

Как передает корреспондент «Нового Региона», впервые в этом году ректорат школы-студии решил применить новые технологии в поиске талантливых студентов. 17 июня в Челябинске состоится прослушивание абитуриентов в режиме он-лайн. В челябинской студии молодые люди прочтут стихотворение, басню и прозу, продемонстрируют свои вокальные данные и пластику, а приемная комиссия в Москве оценит их таланты.

По словам организатора челябинского проекта, гендиректора продюсерской компании «Теорикон» Олега Лабозина, школа-студия ежегодно пытается набирать как можно больше талантливых людей со всей России, но технические средства для этого используются впервые.

Почему именно Челябинская область была выбрана в качестве пилотного региона, пояснил заместитель министра культуры региона Вячеслав Харюшин. Предложение от ректора школы-студии МХАТ Анатолия Смелянского поступило на театральном форуме «Диалог с властью», прошедшем в апреле в Москве. Челябинскую область там представляли вице-губернатор, министр культуры и руководители почти всех театров. По словам Харюшина, такая представительная делегация была только у Челябинской области: «Мы такой большой и красивой делегацией приехали и получили предложение».

Перед прослушиванием –16 июня в 13 часов состоится предварительное собеседование с абитуриентами и прием документов (паспорт и его копия) в Союзе театральных деятелей. 17 июня в 15 часов начнется непосредственно просмотр. Приходить на него могут не только выпускники школ, но и студенты или молодые актеры местных театров. Лабозин отметил, что комиссия сможет лучше оценить абитуриента, если он подготовит по несколько разноплановых отрывков и прозы, и поэзии, и басни. Девушкам посоветовал сильно не краситься и вычурно не одеваться: «Цениться естественность».

Ответ московской комиссии абитуриенты, скорее всего, получат в тот же день. Те, кто пройдет предварительный отбор, отправятся в Москву на последний творческий тур. Таким образом, по словам Лабозина, им удастся избежать минимум 2 дополнительных тура, которые проходят абитуриенты, поступающие непосредственно в Москве. Победители челябинского прослушивания должны иметь свидетельства о сдаче ЕГЭ по русскому языку и литературе.

Отметим, конкурс в школу-студию МХАТ традиционно огромен. Например, в текущем году, по данным организаторов проекта, на каждое место претендуют 200 человек. В основном, это девушки, жительницы Москвы.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 09.06.11

Вооруженное восстание – важный признак модернизации (ФОТО). Станислав Белковский представил доклад о «Модернизации, демократии и национализме». / Чиновников Бакала обвинили в безответственности и формализме. / Челябинские школы массово получают «автономию». А в Нязепетровском районе все школы стали казенными. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках