российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральский омбудсмен: Схемы «квартирного обмана» реализуются с участием сотрудников ОБЭП Сотрудник ОБЭП расследовал дело своей жены, признаков преступления не нашел

Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов пришел к выводу, что схемах мошенничества с жильем принимают участие сотрудники ОБЭП, то есть те люди, которые по долгу службы должны с мошенниками бороться. Об этом омбудсмен заявил по итогам поездки в Магнитогорск.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе омбудсмена, в этом «благополучном» городе от действий мошенников уже пострадали сотни людей. Сама по себе схема выглядит так: человеку нужны деньги в долг, он натыкается на рекламу «Деньги под залог недвижимости», идет и оформляет кредит, только вместо залога подписывает договор купли-продажи квартиры. Когда приходит время отдавать долг, выясняется, что кредитору деньги не нужны – ему достаточно квартиры.

По мнению Севастьянова, все подобные случаи имеют общую тенденцию: потерпевшие обращались в милицию и в течение длительного времени (от 6 месяцев до 1 года) получали отказ в возбуждении уголовного дела. Сейчас дело возбуждено, но только по некоторым эпизодам. «Встретился со следователем по делу, с потерпевшими по делу. Сделал вывод: эти схемы обмана людей происходили с участием сотрудников ОБЭП города Магнитогорска. Об этом уже открыто говорят сами граждане, так как они (ОБЭП) уже забрали единственное жильё. Целые семьи оказались на улице и практически под давлением правоохранительной системы, – говорит Севастьянов. – При этом есть характерный случай с сотрудником ОБЭП девятого отделения милиции. Его гражданская супруга (живут 20 лет) проходит по делу, именно она занималась таким бизнесом как индивидуальный предприниматель, а он после обращения граждан должен был выявить признаки преступления и передать материалы в следствие. Целый год граждане пытались такое дело возбудить: тщетно! И только после вмешательства прокуратуры и областного УВД такое дело возбуждается. Казалось бы, конфликт интересов, действует пункт 13 статьи 27 нового закона о полиции.

Но нет! Этот сотрудник даже не отстранён от своей должности, даже на время ведения следствия. Находится в соседнем кабинете со следователем. Как, после такого, граждане должны верить в честное правосудие? На мой взгляд, это абсурд».

Кстати, по словам омбудсмена, несколько лет назад именно к этому сотруднику приходил ещё один фигурант по делу и просил оформить с явкой с повинной по аналогичному эпизоду. В итоге сотрудник ОБЭП прекратил производство по делу.

В числе потерпевших по делу проходит семья сирот с двумя детьми, которых так же практически оставили без жилья, оформив за их двушку 1/4 долю в трёхкомнатной квартире. В результате, семья практически осталась ни с чем.

Омбудсмен намерен обратиться к руководству главного управления МВД России по Челябинской области с просьбой взять это дело под личный контроль и рассматривать с участием следственного управления, в том числе, и на предмет причастности должностных лиц ОБЭП Магнитогорска к подобным преступлениям.

Кстати, пострадавшие магнитогорцы заявили омбудсмену, что один из руководителей таких «квартирных» группы сейчас работает заместителем начальника УВД Челябинска. «Это также настораживает, подобные схемы всё активнее стали появляться в Челябинске», – заявил уполномоченный по правам человека.

Магнитогорск, Челябинская область, Светлана Намская

Магнитогорск, Челябинская область. Другие новости 14.06.11

В России вводится запрет на проезд большегрузов по федеральным трассам в жару. / Холодное лето 2011-го: раньше июля на Южном Урале тепла не ожидается. А предстоящий уик-энд снова испортят холода и ливни. / На Южном Урале град побил дорогие машины и садовые участки. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках