российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские предприниматели недовольны объемом предполагаемых льгот Они хотят больше

Южноуральские бизнесмены и промышленники выдвинули свои предложения к будущим законам о снижении ставок налога на имущество и прибыль для инвесторов.

Напомним, в мае депутаты южноуральского парламента приняли в первом чтении соответствующие законопроекты. В законопроекте «О снижении ставки налога на прибыль организаций для отдельных категорий налогоплательщиков» льготные ставки устанавливаются для организаций, созданных после 1 января 2011 года на территории области и вложивших в производство не менее 8 миллионов рублей, а также для предприятий, реализующих с начала текущего года инвестиционные проекты с объемом инвестиций не менее 300 миллионов рублей на ближайшие 5 лет.

Пониженная ставка будет рассчитываться по специальной формуле, а ее размер зависит от суммы капиталовложений: чем больше средств вложено, тем меньше налог. Но ставка не может быть ниже 13,5%. При этом для предприятий, реализующих инвестпроекты, льготы будет распространяться только на часть прибыли, полученную от реализации проекта, а не от деятельности всей организации. Снижение ставок налога на имущество организаций также предусмотрено для предприятий, реализующих крупные инвестпроекты, и организаций, приобретающих основные средства производства, или осуществляющих техническое перевооружение и модернизацию, стоимостью не менее 8 миллионов рублей. Налоговая льгота будет распространяться не на все имущество предприятия, а только на вновь приобретенное или модернизируемое. Ставки данного налога могут понизиться до 50%, в зависимости от объема вложенных средств в имущество на самих предприятиях.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня депутаты ЗСЧО встретились с представителями бизнеса и промышленности, чтобы заслушать предлагаемые поправки к законопроектам.

«Очевидно, что у данного вопроса есть два полюса. Первый – административный, консервативный, в котором выступают чиновники, ответственные за собираемость налогов. Второй – либеральный. Здесь предприниматели выступают за упрощенное администрирование, повышение льгот. С одной стороны, мы должны стимулировать бизнес путем предоставления эффективных льгот, с другой – сохранить наполняемость бюджета. Чтобы он не уменьшался, а увеличивался за счет создания новых производств, новых рабочих мест, обновления фондов старых предприятий», – говорит заместитель председателя ЗСЧО Константин Захаров.

В свою очередь, бизнесмены предлагают поправки, согласно которым срок действия налоговых льгот должен быть увеличен – с 5 до 8 лет. Кроме того, они указывают на возможные проблемы. Так, на льготы могут рассчитывать организации, не имеющие задолженностей по налогам и сборам. В противном случае, они лишаются права на льготу. Однако не исключено что это произойдет по вине не предпринимателя, а фискальных органов. Поэтому предлагается проводить расчеты не ежемесячно, а по состоянию на 1 января года, следующего за налоговым периодом. Также предприниматели предлагают льготу по налогу на прибыль предприятиям, созданным после 1 января 2011 года, предоставлять в том году, когда были введены в эксплуатацию основные средства, а не тогда, когда были понесены расходы на капитальные вложения. Следовательно, при определении категории налогоплательщиков, имеющих право на льготы, и расчете ставки налога исходить не из объема вложений, а из стоимости основных средств и нематериальных активов, введенных в эксплуатацию в соответствующем налоговом периоде.

Кроме того, бизнесменам показался несерьезным размер льготы по налогу на прибыль – 3%. Отметим, что максимальный размер, допустимый по федеральному законодательству, не может быть выше 4,5%.

Также представители бизнеса предлагают предусмотреть возможность самим получателям льгот заявлять, с какого момента будет идти льгота – с затрат на приобретения имущества, либо с введением в эксплуатацию оборудования.

Новый закон должен вступить в силу с 1 января 2012 года, однако льготы начнут действовать раньше – для предприятий, созданных либо проинвестированных в 2011 году.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 14.06.11

Челябинские выпускники сдали ЕГЭ по физике и истории. / В Челябинске врачебные кадры будут привлекать служебным жильем и подъемными. / В Челябинске льготы за жилищно-коммунальные услуги теперь будут предоставлять по факту потребленных ресурсов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках