российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске завершено расследование «оконного дела» Мошенники обещали установить пластиковые окна с 50% скидкой, но просто «кинули» всех клиентов

В Челябинске утверждено обвинительное заключение в отношении местного жителя и двух его сообщниц, похитивших более 300 тысяч рублей под предлогом заключения договоров об изготовлении и поставке оконных блоков с жителями Челябинской области. Как ровно год назад сообщал «Новый Регион», в разных районах Челябинска появились объявления примерно такого содержания: «В рамках программы капитального ремонта многоквартирного жилищного фонда в вашем доме проводится плановая замена деревянных окон на пластиковые. Стоимость производимых работ квартиросъемщик оплачивает в 50% размере. Желающим записаться на замену окон обращаться в отдел по работе с клиентами». Корреспонденты агентства позвонили по указанным номерам, и выяснилось, что «программа» является всего лишь рекламной акцией, а скидка распространяется только на стоимость работ, озвучить которую организаторы акции соглашались только после заключения договора. В мэрии Челябинска авторов идеи однозначно расценили, как жуликов. УФАС запретило подобную рекламу и возбудило в отношении ее распространителей административное дело. Потом вмешались и правоохранительные органы.

В прокуратуре Челябинской области уточнили: объявления о замене деревянных окон на пластиковые со скидкой от 30% до 50% размещались с апреля по июнь 2010 года. Офис мошенников располагался в Челябинске на улице Каслинской, но туда клиентов не приглашали. Выезжая по адресам заказчиков, соучастники производили замеры и заключали договоры с условием предоплаты от 50% до 70% от суммы заказа. Получив от обманутых граждан денежные средства, мошенники распорядились ими в собственных интересах, не исполнив условия по договорам.

Кстати, в беседе с корреспондентами «Нового Региона» один из сотрудников данной «фирмы» со знанием дела объяснил, что такое мошенничество: «Мошенничество – это когда я обещаю, и не делаю». Так и получилось. Каждому из мошенников предъявлено обвинение в совершении 41 эпизода преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество, совершенное организованной группой). Санкция данной статьи предусматривает в качестве наказания лишение свободы на срок до 10 лет. Материалы уголовного дела направлены для рассмотрения по существу в Металлургический районный суд города Челябинска.

Ссылки по теме:

Челябинцев «разводят» на пластиковые окна Умных просят не беспокоиться >>>

Челябинское УФАС запретило рекламу о замене окон по программе капремонта >>>

Челябинск, Павел Зварзин

Челябинск. Другие новости 14.06.11

Южноуральские предприниматели недовольны объемом предполагаемых льгот. Они хотят больше. / Челябинские выпускники сдали ЕГЭ по физике и истории. / В Челябинске врачебные кадры будут привлекать служебным жильем и подъемными. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках