российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Независимый профсоюз заявил о нарушении техники безопасности на ММК «Несчастные случаи даже с летальным исходом просто замалчиваются»

Магнитогорск, Челябинская область, Июнь 14 (Новый Регион, Алла Александрова) – Представители независимого профсоюза ОАО «ММК» пожаловались омбудсмену на низкие зарплаты и нарушения техники безопасности на производстве.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе уполномоченного по правам человека Челябинской области, на минувшей неделе Алексей Севастьянов посетил Магнитогорск. В ходе визита к нему обратились лидеры независимого профсоюза работников и дочерних предприятий ММК, а также общественники. По их словам, сегодня на предприятии уровень зарплат работников существенно ниже, чем в среднем по отрасли в России, не говоря уже о европейских государствах. Подчеркивается, что условия труда не соответствуют уровню зарплат. По сравнению с докризисным периодом заработки сократились на 15%-20%. «Потолок», на который сегодня могут рассчитывать рабочие вредных, «горячих» специальностей, – это 30 тысяч рублей. При этом начальники цехов и другие руководители получают в 2-3 раза больше. Кроме того, у сотрудников, работающих на основном предприятии, заработки значительно выше, чем у обслуживающего персонала, числящегося в дочерних структурах. Хотя условия труда одинаковые.

Все это возмущает трудящихся. Кроме того, серьезная ситуация сложилась и в сфере охраны труда. По словам профсоюзников, зачастую несчастные случаи даже с летальным исходом не фиксируются официально, замалчиваются любыми способами.

«Если человек просто получил травму, на него оказывают психологическое давление, убеждая списать все на бытовую травму, чтобы не выплачивать компенсацию. Ему просто оплачивают больничный лист и все. В случае летального исхода тоже есть варианты уйти от ответственности: человек ведь, как правило, умирает в больнице, а медики сами плотно повязаны с ММК. Уже был ряд несчастных случаев на знаменитом Стане-5000. Из-за поломки маркировочной машины рабочий самостоятельно хотел промаркировать рулон, ему придавило ноги, он получил ожоги. Политика такая: надо выполнить план любой ценой, и техника безопасности отходит на второй план. Если откажешься, тебя могут просто уволить. Например, заставляют неугодных писать заявление об увольнении с открытой датой, так начальник получает рычаг для запугивания работника», – заявляют в профсоюзе.

Уполномоченный по правам человека в Челябинской области обещал переслать данную информацию в трудовую инспекцию для перепроверки.

Челябинск. Другие новости 14.06.11

Челябинцы обращаются в мэрию за консультацией, как ухаживать за цветами. / На Южном Урале утонул автомобиль с подростками. Из машины смог выбраться только один человек. / В Челябинске 213 выпускников заканчивают школу с медалями. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках