российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Дети, отдыхающие в южноуральских лагерях, пострадали от укусов клещей

На Южном Урале несколько детей, отдыхающих в лагерях, пострадали от укусов клещей: все случаи произошли за пределами оздоровительных учреждений. В группе риска в настоящее время оказались грибники: пик активности клещей приходится как раз на разгар грибного сезона.

Как сообщили «Новому Региону» в управлении Роспотребнадзора по Челябинской области, с начала сезона от укусов клещей пострадали 13 тысяч 251 южноуралец. За минувшую неделю к врачам обратились 3 тысячи 166 человек.

С подозрением на клещевой энцефалит госпитализированы 193 жителя, в том числе 41 ребенок.

Максимальное количество укусов отмечается в горно-лесной и лесостепной зонах.

На стационарных пунктах наблюдения за активностью клещей 6 июня в лесном массиве за поселком Новосинеглазовский Челябинска на 1 километре за 1 час было отловлено всего 4 клеща. В окрестностях Златоуста 8 июня во время наблюдения обнаружено 26 особей иксодовых клещей рода persulcatus. В районе ТЭЦ-3 Челябинска специалисты отловили 9 клещей рода dermacentor.

В управлении Роспотребнадзора подчеркивают, что пик активности клещей в текущем году приходится на первую грибную волну.

Противоклещевая обработка уже проведена, в частности обработаны территории детских загородных лагерей. Организация экскурсий, походов, прогулок за пределы территории лагерей для детей и подростков запрещена. Однако в летних оздоровительных учреждениях уже зарегистрированы случаи укусов за пределами территории, в том числе при посещении родителей.

Согласно результатам исследований центра гигиены и эпидемиологии Челябинской области из 3 тысяч 558 клещей 6,3% особей оказались заражены вирусом клещевого энцефалита, 18,7% клещей – боррелиями. В лаборатории ГБ№3 Миасса исследован 1 тысяча 121 клещ, 8% из них инфицированы клещевым энцефалитом.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 17.06.11

Кадыров: Чеченцы станут лидерами по качеству жизни. Глава республики требует ещё лучше кормить Кавказ. / Депутат Госдумы РФ: В России уменьшилось количество неонацистских движений, но увеличилось количество националистов. «Мы не позволим разрушить наш многонациональный мир. Кавказ – наш, и мы не позволим его отнять». / «КаZантип» презентует Z-games на острове. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках