российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Строительство челябинского метрополитена опять может затянуться на неопределенный срок Если деньги будут выделять прежними темпами

В Челябинске построят метро через 5-6 лет при условии ежегодного финансирования в размере 5 миллиардов рублей. В этом году выделено около 1 миллиарда 700 миллионов рублей из областного бюджета.

Как передает корреспондент «Нового Региона», 2 года назад было прекращено федеральное финансирование строительства метрополитена в Челябинске. По словам заместителя главы городской администрации по дорожному хозяйству Владимира Алейникова, на сегодняшний день средств явно недостаточно. Он предполагает, что финансирование было приостановлено из-за кризиса 2009 года, при этом не только в Челябинске, но и в других городах, где ведется строительство метро.

Алейников сообщил, что на сегодня скорректирована проектно-сметная документация, «по итогам 2011 года будет полное обеспечение», есть сильный подрядчик – ЗАО СМУ «Ингеоком» из Москвы, нерешенным остается лишь вопрос финансирования. «Если поступления из федерального бюджета возобновятся, тогда можно говорить о каких-то сроках окончания строительства», – отметил заместитель сити-менеджера.

По его словам метрополитен можно было бы запустить через 5-6 лет при условии выделения 5 миллиардов рублей в год из всех источников.

В текущем году на возведение конструкции двух станций областной бюджет направил около 1 миллиарда 700 миллионов рублей. 838 миллионов – на станцию «Комсомольская площадь» и около 400 миллионов рублей на возведение вестибюля «Торгового центра».

Городские власти надеются, что переговоры областных властей по поводу возобновления федерального финансирования строительства челябинского метро увенчаются успехом и работы активизируются.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 17.06.11

Геннадий Гудков: Россия стремительно движется к краху. «Запаса прочности у власти осталось максимум на четыре-пять лет». / Россия и Китай не договорились о главном. Москва и Пекин не сошлись в цене на газ. / В челябинском СИЗО женщина повесилась на шнурках от обуви. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках