российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области не хватает доноров Показатели ниже, чем в среднем по России

На Южном Урале не хватает доноров.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в 2010 году в Челябинской области было заготовлено более 58 тысяч литров донорской крови. В результате более 32 тысяч пациентов получили необходимые препараты крови. За 5 месяцев 2011 года кровь сдали 23 тысячи южноуральцев. Из них 4,6 тысяч – впервые. Всего за этот период заготовлено 26 тысяч литров крови.

Между тем, как отмечают специалисты областной станции переливания крови, на сегодняшний день доноров не хватает. По нормативам достаточным количеством считается 25-40 доноров на 1 тысячу населения, на Южном Урале этот показатель равен всего 12. Это даже ниже среднероссийского показателя – 14. Отметим, что в 2009 году на каждую тысячу южноуральцев приходилось 17 доноров.

К слову, если теоретически стать донорами могут 15% населения, в регионе этим занимаются чуть более 1%. Средний возраст сдающих кровь – до 40 лет.

Возможно, причина заключается в неудобстве для самих граждан. Станция переливания работает только в будни, кроме того, работодатели не всегда охотно отпускают сотрудников.

Медики отмечают, что число доноров уменьшается как по социальным, так и по вполне объективным причинам. Во-первых, ужесточаются требования к медосмотру: из 150 прошедших сдавать кровь, до донации допускаются 100-90 человек. Например, не получают разрешения люди, переболевшие вирусными гепатитами, ВИЧ, туберкулезом. Кроме того, благодаря энергосберегающим методам заготовки компонентов крови уже не требуется столько доноров, как раньше. Например, сегодня порция, полученная от одного человека, позволяет сделать столько препаратов, на сколько раньше требовалась кровь 12 доноров.

При этом, как отмечают медики, потребность в донорской крови по-прежнему очень высока. Например, в областной больнице, куда с начала года в отделение сочетанной травмы доставляют пострадавших в результате ДТП на трассе М5 с тяжелыми ранениями, переливание крови необходимо каждому такому пациенту. Также кровь очень востребована в отделении онкогематологии и родильных домах. Помимо крови здесь переливают тромбоконцентрат, эритроцитосодержащие компоненты. За минувший год в областной больнице перелили пациентам почти 3 тонны крови.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 17.06.11

Строительство челябинского метрополитена опять может затянуться на неопределенный срок. Если деньги будут выделять прежними темпами. / Геннадий Гудков: Россия стремительно движется к краху. «Запаса прочности у власти осталось максимум на четыре-пять лет». / Россия и Китай не договорились о главном. Москва и Пекин не сошлись в цене на газ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках