российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале 20 тысяч литров плазмы не может быть использовано для переливания Каждый пятый донор не является на повторный анализ

Каждый пятый донор Южного Урала не приходит на станцию переливания крови для повторного анализа. Это делает их кровь невозможной для использования.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в настоящее время более 20 тысяч литров плазмы находится на карантине. Кровь хранится в морозильной камере и не может быть использована для переливания и заготовки препаратов, так как доноры не прошли повторный анализ для определения инфекционного статуса.

С каждым таким «отказником» ведется индивидуальная работа: ему присылают смс-приглашения, беседуют по телефону, но люди все равно не приходят.

В основном, речь идет о людях, сдавших кровь, когда несчастье случилось с их близкими – родственников удалось спасти, и теперь приходить на повторный анализ они не считают нужным. Также игнорируют вторую сдачу те, кто сдавал кровь из корыстных побуждений, например, из-за дополнительного выходного.

Отмечается, что кровь хранится при температуре минус 36 градусов. Срок хранения составляет 5 лет.

Через полгода донору необходимо явиться на анализ, либо на очередную донацию, чтобы исключить возможные инфекции. Примерно у 13% из тех, кто приходит на второй анализ, обнаруживаются заболевания: ВИЧ, туберкулез, а также различные биохимические изменения, при которых сдавать кровь запрещено.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 17.06.11

В Челябинской области не хватает доноров. Показатели ниже, чем в среднем по России. / Строительство челябинского метрополитена опять может затянуться на неопределенный срок. Если деньги будут выделять прежними темпами. / Геннадий Гудков: Россия стремительно движется к краху. «Запаса прочности у власти осталось максимум на четыре-пять лет». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках