российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Жителям Коркино не дают выбирать управляющую компанию Все решается с помощью поддельных протоколов и заочных собраний

В Коркино жители страдают от беззакония со стороны управляющих компаний.

Как сообщили «Новому Региону» в прокуратуре Коркино, в надзорные органы в последнее время стали поступать многочисленные жалобы от жильцов квартир многоэтажных домов на действия ТСЖ.

В ходе проверки выяснилось, что во многих случаях товарищества собственников жилья и управляющие компании создавались в нарушение законодательства. Собственников квартир не привлекали к их созданию и выбору, о существовании своих УК жильцы узнавали по факту, спустя какое-то время.

Собственников не извещали о проведении собраний, не доводили решения таких собраний, а протоколы и вовсе фальсифицировали.

Также сотрудники прокуратуры установили, что ТСЖ нарушают порядок содержания жилищного фонда, предоставления жилищно-коммунальных услуг и взимания за них платы.

По закону способ управления многоквартирным домом определяется на общем собрании собственников, и это обязательное условие. Если жильцы не выбрали управляющую компанию, решение за них принимает муниципалитет путем проведения открытого конкурса.

Однако, как выяснили в прокуратуре, местные власти эту обязанность не выполняют. Пользуясь тем, что в большинстве многоквартирных домов велика доля муниципального жилья, органы по управлению имуществом организуют и проводят заочные собрания собственников. Последние проходят весьма формально, нередко с участием единственного представителя муниципалитета.

На этом же псевдособрании выбирается и сама управляющая компания. Зачастую ею оказывается муниципальное предприятие либо аффилированное с местной администрацией лицо.

Собственники узнают обо всем постфактум, когда все решения уже приняты, а для их изменения необходимо провести новое собрание. При этом работники отдельных управляющих компаний противостоят таким инициативам жильцов: они просто срывают со стен подъездов объявления о готовящемся собрании.

Коркино, Челябинская область, Алла Александрова

Коркино, Челябинская область. Другие новости 17.06.11

Волонтеры из Америки благоустраивают национальный парк «Таганай». / Через несколько месяцев в Челябинске откроют движение в районе двух станций метро: «Комсомольская площадь» и «Торговый центр». Пока только автомобильное. / На Южном Урале штормовое предупреждение на выходные становится традицией. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках