российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Жительница Челябинска лишь с помощью прокуратуры добилась возмещения средств, потраченных на покупку инсулина

В Челябинске женщине-диабетику пришлось покупать жизненно необходимый инсулин за свой счет, а возмещения затрат удалось добиться только с помощью прокуратуры в Челябинском областном суде.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе областной прокуратуры, прокурор Тракторозаводского района Челябинска обратился в суд с иском к региональному министерству здравоохранения о взыскании в пользу челябинки стоимости приобретенных за свой счет лекарств.

Горожанка, страдающая сахарным диабетом 2-го типа, постоянно нуждающаяся в препаратах инсулина, в октябре прошлого года обратилась к врачу-эндокринологу городской больницы №8 за очередным бесплатным рецептом. Однако женщине отказали, ссылаясь на отсутствие инсулина в аптеке. Челябинка была вынуждена приобрести препарат за свой счет, потратив около 1 тысячи рублей. Через неделю пациентка вновь обратилась к врачу и получила рецепт.

Суд Тракторозаводского района отказал в удовлетворении требований прокурора, сославшись на то, что после повторного обращения женщина была обеспечена лекарством. Однако пациентка вообще не должна была тратиться на покупку, положенного ей по закону бесплатного инсулина, а последующее предоставление препарата не компенсировало понесенный материальный ущерб.

Прокурор внес кассационное представление на решение районного суда. Судебная коллегия по гражданским делам Челябинского областного суда отменила решение суда первой инстанции и взыскала с областного минздрава сумму, потраченную женщиной на приобретение препаратов инсулина.

Ссылка по теме:

В челябинские аптеки инсулин для федеральных льготников поступит только через 3 дня>>>

Челябинские диабетики остались без инсулина >>>

На Южном Урале получат ли диабетики бесплатные лекарства, зависит от самих больных>>>

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 17.06.11

Жителям Коркино не дают выбирать управляющую компанию. Все решается с помощью поддельных протоколов и заочных собраний. / Волонтеры из Америки благоустраивают национальный парк «Таганай». / Через несколько месяцев в Челябинске откроют движение в районе двух станций метро: «Комсомольская площадь» и «Торговый центр». Пока только автомобильное. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках