российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские студенты и власти довольны работой стройотрядов

В областном строительном отряде сегодня работают почти 6 тысяч южноуральских студентов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня с командиром областного стройотряда Сергеем Горюшкиным встретился губернатор Петр Сумин, вместе они обсудили перспективы развития и сегодняшнее положение дел в студенческих отрядах. Так, в этом году у студентов вновь появился шанс заработать деньги. Например, за месяц работы на строительстве студент может получить 8 тысяч рублей, работая проводником - 7,5 тысяч, а вот будущие педагоги заработают только 1,5 – 3 тысячи рублей. Отметим, что в этом году сфера приложения сил студентов расширилась: теперь они могут поработать и на городских пляжах в качестве спасателей, и в отряде военных комиссаров, оказывая помощь сотрудникам ГИБДД. Сергей Горюшкин отметил, что, работая в студенческом отряде, будущий специалист не только получает навыки трудовой деятельности и зарабатывает деньги, но и постигает азы рыночных отношений, учиться работать в коллективе. Южноуральские студенты кроют крыши, благоустраивают дворы и детские площадки, разбивают и ухаживают за скверами Челябинска и области, помогают делать ремонт ветеранам труда. Правда, на этом пути были и свои проблемы: квартиры старикам пообещали отремонтировать в канун празднования юбилея Победы, но приступить к этим работам студенты смогли только после 6 июля, поскольку Министерство социальных отношений не смогло заблаговременно подготовить все сметы. Были у руководителей студенческого движения и сложности с некоторыми вновь избранными главами муниципальных образований, которые не стали обращать внимания на достигнутые договоренности и попытались поменять и сметы, и объекты для работы. Чтобы изменить ситуацию понадобилось вмешательство губернатора, но теперь все проблемы решены в пользу студентов, и препятствий для работы нет. Челябинский областной стройотряд самый крупный в УРФО (для сравнения в Свердловском отряде этим летом работает 3 тысячи студентов, а в Пермском только 1,5 тысячи человек).

Челябинск, Марина Кудряшова

Челябинск. Другие новости 25.07.05

Магнитка участвует в разработке технических регламентов. / План строительства челябинского метрополитена должен быть пересмотрен. / Озера Челябинской области признаны чистыми. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках