российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Туриндустрия Южного Урала находится в состоянии разрухи

Туриндустрия Южного Урала пребывает в состоянии разрухи. В последние годы Южный Урал не участвовал ни в одной российской туристической выставке.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в свое время областные власти приняли целевую программу развития туризма до 2005 года стоимостью 20 миллионов рублей. Однако за весь период действия из бюджета на ее реализацию не было выделено ни копейки. До сих пор не существует даже единой информационной базы туристических услуг.

По словам генерального директора ГУП «Челябинсккурорт» Натальи Кочетковой, развитию местного туризма мешает высокая арендная стоимость земель, дорогие энергоносители и высокие налоги. Все эти факторы, в конечном счете, определяют стоимость отдыха в местных здравницах. В итоге, путевка на местную базу отдыха или в санаторий обходится дороже, чем отдых в Турции и Египте. (На самом деле, как признались однажды представители турбизнеса, основная проблема кроется в коротком сезоне – для большинства учреждений он составляет около 2 месяцев, и владельцы баз и туркомплексов пытаются за этот период окупить весь год).

Нельзя не сказать и о слабой инфраструктуре. В отдельных городах, например, на автовокзалах до сих пор установлены уличные деревянные туалеты с «дыркой» в полу, нет нормальных гостиниц для размещения туристов. Большинство малых городов при всех их природных достопримечательностях производят удручающее впечатление: обшарпанные стены домов, грязные дворы, нечищеные, разбитые дороги, стихийные свалки на обочинах, неприглядные магазины и слабый сервис.

Вопрос с инфраструктурой стоит очень остро, и без его решения говорить о развитии туриндустрии невозможно.

Например, на Южном Урале есть страусиная ферма, она пользуется большой популярностью среди приезжих, однако здесь даже нет нормальной подъездной дороги. В Октябрьский район каждый год съезжаются туристы из других регионов, чтобы отдохнуть на озере Сладкое, вода которого по своему составу приближена к воде Мертвого моря. Но информация о данном источнике довольно скудная, даже не все южноуральцы знают об уникальном месте отдыха. Санаторию «Кисегач» требуется ремонт очистных сооружений. Цена вопроса – 230 миллионов рублей. И таких проблем в области масса, подчеркивают специалисты.

Решение этих вопросов предусмотрено в новой областной целевой программе по сохранению и развитию санаторно-курортного комплекса на 2012-2014 годы.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 21.06.11

За минувший год в атмосферу Магнитогорска поступило более 230 тысяч тонн промышленных выбросов. Это больше, чем в Челябинске, Красноярске и Омске. / Жители Копейска принимали за «чупакабру» обыкновенную рысь. Еще один мифический зверь обнаружен в Чесменском районе. / Причиной взрыва на Ашинском метзаводе стало самодельное взрывное устройство. Возбуждено уголовное дело, версия теракта исключена. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках