российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В мистическую купальскую ночь жителей России будут развлекать рекламщики, сыщики и «Дом-2»

В России начинаются купальские праздники. Сегодня солнце переходит из Близнецов в знак Рака – в старину этому событию придавали большое значение, так как это был рубеж двух периодов солнечного годового цикла, лежавшего в основе древнего земледельческого календаря. Это время наивысшей солнечной активности с последующим изменением движения солнца по небосводу, которое, как полагал народ, поворачивало или «сдвигалось» на зиму.

Славяне отмечали в этот день рождение главного бога пантеона Перуна – повелителя небесного огня. Согласно некоторым легендам, молнии Перуна были двоякого рода: лилово-синие, «мертвые», разящие насмерть, и золотые – «живые», созидающие и пробуждающие земное плодородие. Перуна связывали с культом воды, поэтому в этот день проводили особые обряды очищения огнем и водой. После крещения Руси этот день связывали с Иоанном Крестителем, которого в народе называли Иваном Купалой. В деревнях в этот период принято париться в бане с веничком, с вплетенными в него цветами иван-да-марья. Сорванные в купальскую ночь, они целый год сохраняют великую силу. Равно как и капельки росы, считающиеся целебными. Их бережно собирали, ими омывали лица, по ним узнавали о будущем урожае.

Главное таинство купальских праздников начинается в ночь с 21 на 22 июня. Днем девушки собирают травы и цветы, плетут венки и припасают травы-обереги (полынь, зверобой, крапиву) для всех участников торжества. Вечером принято зажигать костры от так называемого «живого» огня, добываемого трением. В жертвенных кострах сжигают сорочки больных детей и стариков или прогоняют через волшебный огонь домашнюю скотину: коней, коров, коз. По языческим поверьям, в купальскую, самую короткую ночь, нельзя спать, так как оживает и становится особенно активной всякая нечисть – ведьмы, оборотни, русалки, змеи, колдуны, домовые, водяные, лешие.

В Челябинской области к купальским праздникам приурочен традиционный Бажовский фестиваль, прошедший в выходные в Кыштыме. С точки зрения древних обрядов праздник удался – весь день лило так, что многие участники фестиваля уезжали сразу же после собственного выступления.

У тех, кто решит скоротать мистическую ночь с 21 на 22 июня в компании с телевизором, выбор не велик, если раньше телекомпании старались подобрать соответствующие фильмы (например, 2 года назад показывали фильм по произведениям Стивена Кинга «Мгла» и кинопритчу «Полумгла»), то в этот раз программа ничем не отличается от обычной будничной: Первый канал покажет очередную часть сериала о рекламщиках «Безумцы», «Россия» будет открывать «Тайны следствия», ТВЦ покажет «Заговор послов», а ТНТ опять будет мучить публику «Домом-2». Впрочем, сегодня рекламщиков, правоохранителей, дипломатов, чиновников и «Дом-2» как раз и считают в России главным злом, так что они вполне могут заменить собой ведьм, чертей и прочую нечисть.

И только ТВ3, позиционирующий себя как настоящий мистический, останется верен жанру и покажет пробуждение горгульи, охоту на оборотней и кровожадную акулу.

Ссылка по теме:

На Южном Урале начались воробьиные ночи >>>

Челябинск, Светлана Намская

Челябинск. Другие новости 21.06.11

На Южном Урале подготовили программу по развитию санаторно-курортных территорий. В области создадут 6 туристических зон. / Туриндустрия Южного Урала находится в состоянии разрухи. / За минувший год в атмосферу Магнитогорска поступило более 230 тысяч тонн промышленных выбросов. Это больше, чем в Челябинске, Красноярске и Омске. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках