российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские общественники пытаются спасти «Пороги» 100-летнюю гидроэлектростанцию разграбили, тело плотины разрушается

Общественная палата Челябинской области обратилась к губернатору Михаилу Юревичу с просьбой повлиять на ситуацию с одним из старейших памятников индустриальной культуры, внесенным в список ЮНЕСКО – гидроэлектростанцией начала XX века «Пороги», расположенной в Саткинском районе Челябинской области.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в ОПЧО, после того, как в 2000 году находившийся в структуре комплекса экспериментальный цех по выплавке ферросплава, принадлежавший комбинату «Магнезит», прекратил свою работу, историко-природный комплекс «Пороги» потерял значительную часть технологического оборудования. После демонтажа маховика нарушена оригинальная структура турбины. Разграблены или сданы в металлолом плавильные печи, исчезли оригинальная дробилка, весовая, лебедки, выкатные тележки. В запущенном состоянии находится другая промышленная инфраструктура. Из здании химлаборатории исчез сейф с промышленными документами.

Из-за нарушений технологического обслуживания и ремонта уникальной турбины, собранной в начале XX века, а также из-за катастрофического падения уровня воды в пруду в жаркое лето 2010 года угрожающие трещины появились в теле самой плотины, отмечено выпадение целых блоков. Эксперты пришли к выводу, что если не предпринять оперативных мер для ремонта плотины, ее тело будет разрушено в течение ближайших лет при сильном паводке.

Удручающее впечатление оставляет и вид приплотинного поселения, где прописаны всего несколько человек. Остальные его жители или покинули свои дома, представляющие собой жалкие развалины, или используют их только в дачный сезон. В поселке разрушена коммунальная инфраструктура. Снесено здание школы, вышел из строя водовод, нет торговой точки и других, необходимых для проживания, коммунально-бытовых структур.

Электроэнергия, вырабатываемая Порожской промышленной ГЭС, являющейся

старейшей действующей в России, не покрывает ее дефицита для населения при наличии современных бытовых электроприборов, поэтому поселок остро нуждается в проведении современной линии электропередачи.

В полном объеме не решены и вопросы договорных и арендных взаимоотношений местных органов власти и предпринимателей, осуществляющих экскурсионную и гостиничную деятельность на базе историко-природного комплекса. Его эксплуатация с целью извлечения прибыли не синхронизирована степенью ответственности и затрат на сохранение уникального памятника.

Напомним, Законодательное собрание Челябинской области сняло с «Порогов» статус памятника истории и культуры областного значения для того, чтобы мог развиваться гостиничный бизнес.

Однако до сих пор не определены охранный статус и охранная зона историко-природного комплекса «Пороги», не реализованы другие меры, предусматривающие включение его в реестр памятников истории и культуры областного и федерального значения.

Попытки решить хотя бы часть перечисленных проблем предпринимались с конца 80-х годов, однако они не были доведены до решающего результата. Так, еще в 1995 году «Уралкурортпроект» подготовил архитектурный эскизный проект туристической зоны природно-исторического комплекса «Пороги», который так и остался эскизным проектом. Не были реализованы подготовленные в1997-1998 годах рабочие документы по выбору земельного участка под горнолыжную трассу и по созданию природного парка «Пороги», а также подготовленный в 2005 году проект национального парка «Пороги» и другие инициативы.

При этом все эксперты сходятся в одном: сохранение и развитие историко-природного комплекса «Пороги» поможет созданию привлекательного имиджа нашего региона. Поэтому Общественная палата просит Михаила Юревича дать поручение соответствующим органам власти Челябинской области проработать вопрос о сохранении и развитии историко-природного комплекса «Пороги»,

разработать комплекс оперативных охранных мер, а также областную целевую программу по сохранению статуса памятника мирового значения ЮНЕСКО.

Челябинск, Светлана Намская

Челябинск. Другие новости 21.06.11

Создан «секретный отдел» для борьбы с оппозиционными блогерами. Неугодных политиков занесли в «черные списки». / В мистическую купальскую ночь жителей России будут развлекать рекламщики, сыщики и «Дом-2». / На Южном Урале подготовили программу по развитию санаторно-курортных территорий. В области создадут 6 туристических зон. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках