российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 06:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале появится проект по переработке вторичного сырья 3 миллиарда тонн промышленных отходов содержат всю таблицу Менделеева

В Челябинской области в ближайшие годы появится программа переработки техногенных отходов. Этот проект обсуждался сегодня в министерстве промышленности области с участием чиновников, а также ученых из Москвы и Екатеринбурга. По словам первого заместителя министра промышленности и природных ресурсов регионального минпрома Владимира Павлова, в настоящее время на территории области накоплено более 3 миллиардов тонн промышленных отходов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», ежегодно предприятия «поставляют» 90 миллионов тонн отходов, из них только половина перерабатывается, остальная лежит «мертвым грузом».

Дело в том, что в области не существует производств по переработки вторичного сырья. В планах областного правительства – подготовить соответствующие программы, предусматривающие, в том числе, разработку нормативных актов и конкретные мероприятия.

«Часть отходов подлежит переработке, другая может быть направлена на утилизацию. Шлакоотвалы содержат всю таблицу Менделеева. Сегодня на территории области размещены отходы металлургических предприятий, из которых можно добывать металл, золото, серебро. Переработка отходов карабашского завода, например, позволит извлекать сырье, используемое в дорожном строительстве. Отвалы ЧЭМК содержат уникальный сорбент, с помощью которого можно снизить радиоактивность в 30 тысяч раз, что может быть очень актуально, например, для озера Карачай. Из террикоников предполагается добывать материал для производства кирпича, черепицы. Существует много технологий переработки. По итогам визита губернатора в Китай многие местные компании выразили готовность принять участие в такой работе», – говорит замминистра.

По словам Павлова, в реализации программы переработки будут принимать участие собственники отвалов, то есть сами предприятия. Причем уклониться не получится. С 2012 года федеральные полномочия по кадастровой оценке земель от Росреестра перейдут субъекту. То есть областные власти смогут устанавливать повышенную стоимость земель и аренды для нерадивых владельцев отвалов.

Предусматривается, что в рамках программы будет реализован ряд инвестиционных проектов. Должны появится высокотехнологичные экологически чистые производства по переработке вторичного сырья. Проект предусматривает работы по рекреационной, строительной рекультивации земель в районе шахт, разрезов, а также экологическую санацию территорий, загрязненных отходами. Программу обещают разработать до конца текущего года.

Добавим, что практики по переработке в области пока не существует. А в местных вузах соответствующие технологии находятся на стадии лабораторных образцов.

Поэтому к разработке проекта привлечены столичные специалисты, имеющие аналогичный опыт.

Сегодня на заседание круглого стола были приглашены представители 6 южноуральских муниципалитетов с наиболее неблагополучной экологической ситуацией из-за скопившихся промышленных отходов: Еманжелинска, Коркино, Копейска, Троицка, Карабаша и Верхнего Уфалея.

Например, сегодня в отвалах Карабаша содержится 5 миллионов 47 тонн железа, 107 тонн свинца, 2 тысячи тонн золота, 84 тысячи тонн серебра, а также цинк, кадмий, мышьяк, германий и т.д. Аналогичная ситуация в Верхнем Уфалее. Вопрос переработки поможет улучшить экологию этих территорий, а бюджет сможет получить дополнительные поступления. Кроме того, с созданием новых производств, отпадет потребность в привозном сырье. Сегодня же, по словам специалистов, существует артельная, «серая» эксплуатация шлакохранилищ, что может стать серьезным препятствием для захода новых инвесторов.

В первую очередь, по мнению областных властей, необходимо разработать проекты переработки производственных отходов Копейского угольного разреза, шах «Центральная» и «Комсомольская», а также провести утилизацию отвалов и террикоников в других территориях. Предварительно специалисты проведут экологический аудит инвестиционных объектов в 6-ти вышеуказанных муниципалитетах. По его итогам будут подготовлены данные для будущих проектов. Например, есть предложение построить в районе Коркинского угольного разреза завод по производству стройматериалов.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 21.06.11

Южноуральские общественники пытаются спасти «Пороги». 100-летнюю гидроэлектростанцию разграбили, тело плотины разрушается. / Создан «секретный отдел» для борьбы с оппозиционными блогерами. Неугодных политиков занесли в «черные списки». / В мистическую купальскую ночь жителей России будут развлекать рекламщики, сыщики и «Дом-2». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках