российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Киднепинг по-южноуральски: грибники крадут потомство у косуль

Челябинск, Июнь 21 (Новый Регион, Павел Зварзин)В Челябинской области столкнулись с проблемой массового выноса из лесов потомства косуль.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в министерстве по радиационной и экологической безопасности, в текущем году в Челябинской области потомство у косуль стало появляться довольно поздно. Природные инстинкты заставляют косуль на несколько часов оставлять косулят одних между кормлениями. В результате грибники и другие посетители лесов случайно обнаружив косуленка в одиночестве, не зная, что это обычная ситуация, считают, что детеныши оставлены матерью и выносят потомство из леса. На сегодняшний день в министерстве располагают информацией о не менее чем десяти подобных случаях.

Выходить детеныша косули в несвойственных ему условиях крайне сложно. Это связано с особо частым режимом кормления и тем, что коровье молоко по своему составу не подходит для косуль. Попытки содержания косулят в неволе приводят к их гибели.

В связи с этим специалисты министерства по радиационной и экологической безопасности доводят до сведения южноуральцев, что ситуация, когда самка косули оставляет детенышей в лесу одних является естественной, и обращаются с просьбой не прикасаться и тем более не забирать малышей.

Также в министерстве напоминают, что незаконное изъятие объектов животного мира является административным правонарушением и влечет наложение штрафа в размере до 2 тысяч рублей. В случае если эти действия привели к гибели животного, виновному в судебном порядке предъявляется иск на возмещение нанесенного ущерба, который составляет порядка 50 тысяч рублей.

Челябинск. Другие новости 21.06.11

На Южном Урале появится проект по переработке вторичного сырья. 3 миллиарда тонн промышленных отходов содержат всю таблицу Менделеева. / Южноуральские общественники пытаются спасти «Пороги». 100-летнюю гидроэлектростанцию разграбили, тело плотины разрушается. / Создан «секретный отдел» для борьбы с оппозиционными блогерами. Неугодных политиков занесли в «черные списки». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках