российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске здание медресе и мусульманской библиотеки отдали ФГУП Пришлось вмешаться прокуратуре

Челябинск, Июнь 21 (Новый Регион, Павел Зварзин) – Центральный районный суд Челябинска удовлетворил заявление прокурора Челябинской области в защиту прав граждан на свободу вероисповедания.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в прокуратуре Челябинской области, в ходе прокурорской проверки, проведённой по обращению главного муфтия Уральского федерального округа, установлено, что в марте 2011 года на нежилое здание площадью 505 квадратных метров, расположенное в доме № 22 по улице Елькина в Челябинске, территориальное подразделение федерального агентства по управлению государственным имуществом зарегистрировало право собственности и хозяйственного ведения за ФГУП «Ресурс».
Между тем, здание до 1917 года принадлежало мулле Мухеммет-Закиру Мухаммет-Зарифову Салимову и являлось составляющей частью ныне действующей мусульманской мечети, а после было национализировано. В здании располагались медресе и библиотека.
В соответствии с законом, здание подлежало включению в собственность Челябинского городского округа для последующей передачи региональному духовному управлению мусульман Челябинской и Курганской областей. Однако в регистрации права муниципальной собственности администрации Челябинска было отказано.
Неправомерные действия должностных лиц создали препятствия для целевого использования объекта религиозной культуры, отмечают в прокуратуре.
Центральный районный суд Челябинска признал передачу указанного здания в хозяйственное ведение незаконным. Аналогичное решение внесено и по вопросу регистрации права федеральной собственности и хозяйственного ведения на здание и отказа в регистрации права муниципальной собственности.
Суд возложил на региональное управление Росреестра по Челябинской области обязанность зарегистрировать на объект право муниципальной собственности.

Челябинск. Другие новости 21.06.11

В Троицке сотрудники полиции выполняли план с помощью сфабрикованных материалов. / В Челябинске запускается пилотный проект по регулированию транспорта системой GPS ГЛОНАСС. / Посольство РФ в Молдавии: Багиров не жалуется на условия содержания под стражей (ВИДЕО ПО ТЕМЕ). «Писатель» пользуется услугами квалифицированного частного молдавского адвоката. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках