российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Самые крутые слухи недели: Петр Сумин возглавит «Единую Россию», а Вячеслав Тарасов станет сенатором

Самой обсуждаемой темой минувшей недели в политтусовке Южного Урала стал вопрос о том, кто же станет руководителем регионального отделения «Единой России». Состоявшееся на неделе заседание регионального политсовета не внесло никакой ясности. Поэтому в ход пошли сплетни и домыслы. Правоохранительные органы подкинули сплетникам и другие темы для обсуждения: например, кто «посадил» гражданина Власова, кто писал подметные письма против бывшего ректора ЮУрГУ Вяткина и почему давно не видно президента ЧелГУ Батухтина. Все подробности в очередной серии спецпроекта «Самые крутые слухи недели».

1. Челябинское региональное отделение «Единой России» возглавит губернатор Сумин

Говорят, что лидером Челябинского регионального отделения «Единой Росси» станет Петр Сумин. Ажиотаж вокруг другого претендента на этот пост Михаила Гришанкова окончательно напугал губернатора, и он решил отказаться от первоначального плана. По слухам, идея заключалась в следующем: провести Гришанкова на должность секретаря регионального политсовета, поставить перед ним неразрешимые задачи – повысить имидж партии и устранить все конфликты, которые предполагалось искусственно раздувать, тем самым испортить Гришанкову репутацию и окончательно лишить его шансов на губернаторское кресло. Схему планировалось подкрепить «схваткой с внешним врагом», которую Гришанков тоже должен был проиграть. В роли такого врага губернатор предполагал «выпустить» Партию пенсионеров во главе с Валерием Гартунгом, которому пообещал посильную поддержку. Под шум этой «драки» Сумин собирался провести на губернаторский пост нужного ему преемника и найти себе теплое место. Однако весть о грядущем назначении Гришанкова вызвала в южноуральской политтусовке незапланированную реакцию: народ потянулся к Гришанкову на поклон, а самые шустрые даже начали обсуждать с ним предвыборные проекты. Такой расклад совершенно не устроил губернатора, и он решил переиграть ситуацию – убрать Гришанкова с региональной политической арены и взять все в свои руки. Говорят, что назначение Петра Сумина лидером регионального отделения «Единой России» будет озвучено 1- 2 августа.

2. Владимир Уткин пытается сделать карьеру своему племяннику

Интересная история разворачивается вокруг ареста главы управления госимуществом Челябинской области Власова. Поводом для ареста стал смешной эпизод: Власов приватизировал, а потом подарил нужному ему человеку 22 подъезда. Говорят, что за три недели, прошедшие с момента ареста, Власова ни разу не водили на допрос, рассчитывая, что он сам расколется. На самом деле правоохранительные органы интересуют не 22 приватизированных подъезда, а роль Власова в истории с Южно-Уральской горнорудной компанией (и не только с ней), а также его связи с бывшим первым вице-губернатором Тимашовым. По слухам, оба подследственных – и Власов, и Тимашов – креатуры ближайшего помощника губернатора Константина Бочкарева, который и не предполагал, что оба его ставленника в один прекрасный момент выйдут из-под контроля и начнут свою игру. В ярости Бочкарев лишил обоих своего покровительства и организовал мелкую бытовую травлю. Чем немедленно воспользовались другие заинтересованные лица. Сначала «слили» Тимашова, потом Власова. По части последнего в кулуарах активно обсуждаются две версии. Первая – Власова «подставил» бывший первый вице-губернатор Владимир Уткин, чтобы расчистить путь своему племяннику. Алексей Уткин пришел в управление госимущества после института и за один год сделал неплохую карьеру от рядового специалиста до заместителя начальника, приобрел коттедж и дорогую иномарку. Злые языки утверждают, что карьерному росту молодого Уткина способствовали совместные пьянки с Власовым. Другие, не менее злые, языки считают, что все это для любимого племянника устроил любящий дядя. Именно московский родственник «слил» «органам» информацию об участии Власова в махинациях с ЮУГРК, чтобы расчистить путь для дальнейшего карьерного роста племянника.

Вторая версия прямо противоположная – Власова «слил» первый вице-губернатор Дятлов, чтобы насолить своему предшественнику, так как именно Уткин в свою бытность первым вице-губернатором занимался созданием ЮУГРК.

Какая из двух версий правильная, станет понятно в ближайшее время, когда Алексея Уткина либо повысят, либо уволят.

3. Вячеслав Тарасов решил стать сенатором

Говорят, что «Единая Россия» уже заканчивает формирование списков для выборов в Законодательное собрание Челябинской области. Судя по всему, новый региональный парламент рискует собрать под своей сенью всех сомнительных политиков Южного Урала. Так, от Челябинска под флагом «Единой России» пойдет Леонид Беркович, замешанный в ряде крупных строительных скандалов, нескольких уголовных делах, а так же лишившийся народного доверия и не прошедший в Гордуму. В Миассе

по спискам партии власти сбирается пройти в Заксобрание главный конструктор ГРЦ «КБ им. Макеева» Владимир Дегтярь, рейтинг которого в родном городе практически равен нулю. Нелюбовь горожан Дегтярь заслужил тем, что вместо того, чтобы искать выгодные заказы для предприятия, он решил развивать свой бизнес и поставил руководить рядом гостиниц, Дворцом культуры ГРЦ и другими объектами социальной сферы предприятия свою жену. На удивленный ропот подчиненных Дегтярь заявил, что он жене доверяет, дав тем самым понять, что больше в Миассе доверять некому. Говорят, что теперь предприимчивый главный конструктор намерен сдать в аренду шахматный клуб, который имел славу интеллектуальной Мекки города и который посещает сам Борис Спасский. У клуба есть лишь один минус – он не приносит доход.

Говорят, что в Заксобрание собирается и вице-губернатор Николай Рязанов. Он пойдет по спискам «ЕР» по одному из сельских районов, а его должность в правительстве сократят, все равно аппаратом по сути дела руководит Константин Бочкарев.

Аналогичную «сельскую схему» намерен использовать и бывший мэр Челябинска Вячеслав Тарасов. По слухам, он метит в сенаторы и уже проконсультировался с губернатором, как лучше осуществить задуманный план. Ему предложили сначала избраться в Заксобрание, а уже потом депутаты назначат его своим представителем в Совете Федерации. А чтобы выборы прошли без сюрпризов, Тарасову предложили один из предсказуемых районов Челябинской области – Аргаяшский.

4. Новый ректор ЮУрГУ продержится не больше года

Говорят, что новый ректор Южно-Уральского госуниверситета Шестаков продержится на своем посту не больше года. Об этом в кулуарах шепчутся те, кто участвовал в выборах. Каждого из них под разными предлогами уже якобы вызвали в Москву и провели профилактическую беседу.

По слухам, выборы ректора в ЮУрГу прошли с невероятными по своей наглости подтасовками. Каждому из имеющих право голоса пришли подметные письма, в которых мелким убористым почерком подробно излагались все грехи бывшего ректора Вяткина, а также прикладывались копии подтверждающих документов. По слухам, идея этой «разоблачительной кампании» принадлежала самому Вяткину, чтобы бросить тень на одного из претендентов – Мельникова, отца которого Вяткин в свое время «подсидел» в кресле ректора. Кстати, не смотря на то, что претендентов на пост руководителя вуза было четверо, а сам бывший ректор на очередной срок не претендовал, на самом деле борьба развернулась как раз между Вяткиным и Мельниковым. Выиграл Вяткин, который посадил в ректорское кресло своего ставленника Шестакова, а сам стал президентом ЮУрГУ, обезопасив себя таким образом от возможных разборок по многочисленным финансовым нарушениям. Но спокойствие ректора крупнейшего вуза Челябинской области, судя по всему, продлится недолго. Недовольных исходом выборов слишком много, причем как в Челябинске, так и в Москве. А грешков, накопившихся за старо-новым руководством хватит на несколько уголовных дел. Поэтому сплетники утверждают, что не позднее чем через год новый ректор обязательно попадется на каком-нибудь серьезном нарушении, которого будет достаточно, чтобы лишиться должности, а освободившееся кресло все-таки займет Мельников.

5. Президент ЧелГУ Валентин Батухтин ударился в бега

Говорят, что Валентин Батухтин больше не является президентом Челябинского госуниверситета и находится в бегах. А скрыться в неизвестном направлении бывшего руководителя ЧелГУ вынудило продолжение истории с грандиозным проектом «Университи». Народу проект был подан как возможность превратить университет в вуз европейского масштаба, а заодно построить торговые и развлекательные комплексы, жилые кварталы, автостоянки, словом, все как у людей. Все это, скорее всего и построили бы, но не для университета. По слухам, Батухтин просто продавал университетскую землю через московскую фирму, принадлежавшую его сыну. Само учебное заведение от этих финансовых операций ни копейки не получило – все деньги ушли «в семью». Эта история долго лежала «под сукном», так как новый ректор ЧелГУ был замом Батухтина по финансовым вопросам. Все вскрылось после того, как новые власти Челябинска решили заняться проблемой незаконной застройки и перетряхнули все строительные связи бывшего главы города. А так как в «Университи» были замешаны интересы ближайших соратников отставного мэра – строителей Леонида Берковича и Евгения Рогозы, все и выяснилось.

Внимание! Редакция ИА «Новый Регион – Челябинск» за содержание и достоверность информации, опубликованной в проекте «Самые крутые слухи недели» ответственности не несет.

Челябинск. Другие новости 25.07.05

Губернатору не удалось отрегулировать обслуживание населения пассажирским автобусным транспортом. / За полгода в Челябинской области антимонопольная служба выявила 322 нарушения. / Южноуральские студенты и власти довольны работой стройотрядов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках