российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Жизнь как вечный кошмар: в Копейске люди годами живут рядом с ЛЭП и железной дорогой И пьют воду с мазутом

Жители поселка Козырево в Копейске несколько лет обитают в доме, признанном непригодным для нормальной жизни. По соседству с ними расположены ЛЭП и железная дорога, а питьевая вода окрашена в радужные цвета мазута.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» жильцы дома № 22 по улице Станционной копейского поселка Козырево, их двухэтажная «обитель» на 8 квартир построена в 1957 году. Первоначально дом служил для временного размещения командировочных железнодорожников, затем здесь располагались коммуналка, общежитие. В свое время в непосредственной близости от дома была построена

высоковольтная линия электропередач. Еще одним соседом жителей «восьмиквартирки» является железная дорога, по которой несколько раз в день следуют пассажирские и грузовые поезда. Магистраль расположена примерно в 40 метрах от жилого дома.

Жильцы жалуются: опасное и шумное соседство уже привело к серьезному ухудшению их здоровья. Люди страдают стенокардией, повышенным давлением, жалуются на больные суставы, расшатанную нервную систему.

Помимо этого в их квартиры поступает водопроводная вода ужасного качества. По цвету напоминает квас, поверх воды можно увидеть мазутную пленку, вкус и запах – соответствующие. Стирать белье невозможно: любая вещь окрашивается в стойкий коричневый цвет. Анализ воды, проведенный центром гигиены и эпидемиологии области, показал повышенное содержание в ней железа и цинка. Вода признана не соответствующей нормам. Как выяснилось, она поступает из скважины в емкость, в которой когда-то хранилось топливо для паровозов. Люди не рискуют пить такую воду: привозят чистую воду от родственников или покупают в магазине.

Согласно заключению межведомственной комиссии Копейска от 21 апреля 2009 года жилой дом по улице Станционной признан непригодным для проживания из-за сильного электромагнитного излучения и несоответствия питьевой воды нормативам. В соответствии с действующим законодательством, такие дома подлежат сносу, а гражданам вне очереди должны быть предоставлены жилые помещения по договорам социального найма.

По словам жильцов, четвертый год они пишут жалобы в администрацию Копейска. Чиновники дают невнятные ответы, ссылаясь, что в городе и без того 272 ветхо-аварийных дома (причем с каждым годом эта цифра не меняется), а жители, соседствующие с ЛЭП, не попадают ни в одну жилищную программу. В 2010 году в доме провели косметический ремонт. Это выразилось в том, что рабочие замазали трещины на фасаде. На этом внимание властей к проблемам жителей Козырево закончилось.

Отчаявшиеся жители обратились к уполномоченному по правам человека Челябинской области Алексею Севастьянову. 24 июня омбудсмен намерен посетить опасный дом совместно с представителями администрации Копейска, прокуратуры и Роспотребнадзора.

Копейск, Челябинская область, Алла Александрова

Копейск, Челябинская область. Другие новости 21.06.11

В Челябинске здание медресе и мусульманской библиотеки отдали ФГУП. Пришлось вмешаться прокуратуре. / В Троицке сотрудники полиции выполняли план с помощью сфабрикованных материалов. / В Челябинске запускается пилотный проект по регулированию транспорта системой GPS ГЛОНАСС. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках