российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В достижении энергоэффективности на Южном Урале главным становится привлечение частных инвесторов

В достижении энергоэффективности главным становится привлечение частных инвесторов – государственных денег на это не хватит. Об этом сегодня заявил губернатор Челябинской области Михаил Юревич на заседании Совета по экономической политике при полномочном представителе Президента РФ в УрФО.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на встрече обсуждали обеспечение баланса экономических интересов поставщиков и потребителей электрической энергии, а также реализацию Федерального закона об энергосбережении и повышении энергетической эффективности.

«В Челябинской области существует программа перевода устаревших источников на более современные – такие, как введенный недавно на ТЭЦ-3 парогазовый энергоблок. Аналогичный планируется ввести на ТЭЦ-1. Вторым этапом становится подача тепла, в нынешнем виде она неэффективна. Каждый дом должен иметь свой замкнутый контур и через теплообменник с большого контура, от электростанции, получать необходимую долю тепла. Естественно, каждый дом должен быть оснащен не только прибором учета, но и прибором регулирования потребления тепла в зависимости от уличной температуры. А уже коммунальная организация должна настраивать систему отопления внутри дома так, чтобы каждая квартира или комната нагревалась приблизительно равномерно. Практически нельзя реализовать эффективную установку индивидуальных приборов учета в домах, где система теплоснабжения вертикальная, – заявил южноуральский губернатор. – Еще одним важным этапом в достижении энергоэффективности становится дробление больших источников отопления, которые отапливают малое количество жилья, – слишком высока стоимость обслуживания, слишком большое количество воды нужно продавливать, это крайне неэффективно. Отапливать жилой малоэтажный сектор центральным отоплением также неэффективно, для таких домов наилучший выход – индивидуальные газовые приборы. Это дешевле как для жильцов, так и для муниципалитета. Каждый дом должен иметь паспорт энергоэффективности. В шестидесятых годах нормы были занижены, многие дома имеют небольшую теплопроводность и, по сути, промерзают. Особенно это касается домов, где отопление заложено в панелях, очень скоро жильцам содержание таких домов будет обходиться дорого, мы принимаем меры к их утеплению».

Говоря о привлечении инвесторов, губернатор отметил, что у любой котельной 95% затрат составляет топливо. Если котельная частная или государственная, она не может работать в убыток. Для частного бизнеса в Челябинской области создали все условия – сохраняется старый тариф на период окупаемости новой котельной, при этом выделяются областные деньги в муниципалитеты для необходимой реконструкции сетей.

Челябинск, Светлана Намская

Челябинск. Другие новости 21.06.11

В Снежинске бывший милиционер до смерти забил сожительницу. / В суде Челябинска состоялось слушание по иску Андрея Косилова к авторам фильма «Дело Продкорпорации». Ответчики отказались пойти на мировую. / Самые крутые слухи недели: зачем нужны слоны?. Чехия в ожидании счастья. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках