российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 18:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Работники Вишневогорского ГОК пожаловались в профсоюз на вопиющую нищету и безысходность «Делается все, чтобы стереть наш поселок с лица земли»

Рабочие Вишневогорского горно-обогатительного комбината пожаловались представителям горно-металлургического профсоюза на невыносимую жизнь. Люди с многолетним стажем получают зарплату на уровне прожиточного минимума и вынуждены жить в долг.

Как сообщили «Новому Региону» в южноуральской федерации профсоюзов, на днях состоялась встреча рабочих с представителями профсоюза. Работники пожаловались на копеечную зарплату, неоплачиваемые переработки, сокращение дополнительных отпусков, положенных за «вредность».

Отметим, что энергоцех поставляет пар, за счет которого работает обогатительная фабрика, поставляет тепло для предприятия и всего поселка Вишневогорск.

Ранее работники энергоцеха обращались с заявлением к гендиректору и в местный профком о недопустимости низкой заработной платы. В течение года сотрудники обивали пороги кабинетов руководства, проводили собрание.

Администрация ГОК заявила, что в коллективном договоре не прописан пункт о выплатах за переработку. Однако это расходится с требованиями трудового законодательства, подчеркивают в профкоме. Также руководство сообщило, что в ближайшее время повышения заработной платы ждать не стоит.

Между тем, как рассказывают трудящиеся, сегодня они вынуждены жить в долговой яме. В магазинах на каждого заведена своя страница в долговой книге, продукты выдают до зарплаты под подпись.

По словам работников энергоцеха, тариф при начислении зарплаты не повышался с 2006 года. Ранее за ночную работу тариф увеличивался на 40%, затем его сократили в 2 раза, а потом и вовсе сняли. Также рабочие лишились дополнительных дней к отпуску. В свое время в цехе провели масштабное сокращение, теперь трудиться приходится за троих, а платят за это по-прежнему копейки.

Люди стонут: при нищенской зарплате им еще приходится оплачивать «коммуналку». При этом информация о размере зарплат на предприятии объявлена коммерческой тайной.

Сегодня сотрудник с 20-летним стажем зарабатывает всего 5 тысяч рублей. А молодые кадры, проработавшие несколько месяцев, получают 7 тысяч. Дело в том, что, согласно последнему приказу, были повышены тарифы для вновь принимаемых на работу. Позже приказ отменили, но положение осталось прежним. Руководство предложило уравнять всех в заработках. Но рабочие считают, что это несправедливо. В результате люди со скромными заработками устраивают «разборки» с теми, кто получает больше. «Нас сталкивают лбами. Мы работаем за себя, за того парня, переработки идут каждый месяц, а оплачивают их по обычному тарифу. Вообще такое ощущение, что делается все, чтобы наш поселок стереть с лица земли. Не нужен он никому. И получается, что нам терять уже нечего. Мы мечтаем, чтобы наши дети сюда не возвращались», – говорят они.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 22.06.11

Верховный суд РФ изменил режим наказания для одного из подсудимых по делу об убийстве главы ЧОФОМС. Геворк Мурадян будет отбывать срок в колонии-поселении. / Сотрудница Челябинского юридического института подозревается в мошенничестве. / Сотрудника ДПС Снежинска, забравшегося на крышу трансформатора, убило током. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках