российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 14:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале будут строить дома из древесной шерсти

В Челябинской области будут строить дома из древесной шерсти.

Как передает корреспондент «Нового Региона», одна из голландских компаний собирается построить на Южном Урале завод по производству фибролитовых стеновых панелей. Этот стройматериал состоит из особой древесной стружки, получившей название «древесная шерсть», и определенных видов цемента. Древесную шерсть получают из тонких пучков волокон древесины, изогнутых или скрученных для образования путаной массы. Пучки волокон имеют одинаковые размер, толщину и значительную длину, чем и отличаются от обычной древесной стружки. Поскольку получают древесную шерсть из неделовых видов древесины, то проблем с сырьем быть не должно. Инвесторы готовы перерабатывать даже ветки обрезанных деревьев.

Утверждается, что фибролитовые панели отличаются водоотталкивающими свойствами, негорючи и выполняют роль несущих конструкций. Отличаются хорошей теплоизоляцией: фибролитовая панель толщиной 25 сантиметров заменяет 1 метр 20 сантиметров кирпичной кладки. При этом дома, собранные по этой технологии, обещают быть недорогими. Заявляется, что 1 квадратный метр дома построенного, из древесной шерсти, с черновой отделкой стоит 10 тысяч рублей.

Завод по производству фибролитовых стеновых панелей собираются построить в Аргаяшском районе, здесь же появятся первые «шерстяные» дома – их сборка намечена на 2012 год. По замыслу авторов проекта, первыми новоселами станут работники нового предприятия. Таким образом, планируется снизить остроту сразу двух серьезных проблем населения района – жилья и занятости.

Челябинск, Светлана Намская

Челябинск. Другие новости 22.06.11

Работники Вишневогорского ГОК пожаловались в профсоюз на вопиющую нищету и безысходность. «Делается все, чтобы стереть наш поселок с лица земли». / Верховный суд РФ изменил режим наказания для одного из подсудимых по делу об убийстве главы ЧОФОМС. Геворк Мурадян будет отбывать срок в колонии-поселении. / Сотрудница Челябинского юридического института подозревается в мошенничестве. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках