российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Работника ЧМК уволили за то, что он отсудил компенсацию за производственную травму

Работника дочернего предприятия ЧМК вынудили уволиться в отместку за выигранный судебный иск о возмещении компенсации за производственную травму.

Как сообщили «Новому Региону» в федерации профсоюзов Челябинской области, слесарь-ремонтник дочернего предприятия Челябинского металлургического комбината получил производственную травму по вине работодателя. В результате у мужчины были признаны недееспособными обе руки.

В 2010 году он обратился к юристам профсоюза, благодаря чему добился через суд от предприятия возмещения морального вреда. Суд первой инстанции определил размер моральной компенсации в размере 20 тысяч рублей, областной суд – повысил эту сумму до 35 тысяч.

Как рассказывают юристы правового центра «Металлург», в отместку работодатель уволил рабочего. В течение часовой беседы мужчину вынудили написать заявление об увольнении по собственному желанию с 31 декабря 2010 года. 17 декабря, получив консультацию правозащитников, он письменно отозвал свое заявление и продолжил работать.

Однако 21 января 2011 года ему сообщили, что он уволен. Более того, за него успели даже подписать обходной лист. Ни о каком отзыве в отделе кадров не слышали, а дата увольнения была изменена на 21 января, с ним ее никто не согласовывал.

Металлургический районный суд отказал работнику в восстановлении на работе, посчитав, что работодатель выполнил все условия при увольнении.

В кассационной инстанции областного суда встали на сторону уволенного сотрудника. Суд вынес решение восстановить рабочего, выплатить ему компенсацию за время вынужденного прогула в размере 64 тысяч рублей, плюс возместить моральный вред в размере 1 тысячи рублей.

Отметим, что слесарь поработал на предприятии более 30 лет, не имел ни одного дисциплинарного взыскания и готовился уйти на пенсию, что называется «по-хорошему». В настоящее время мужчина восстановлен по прежнему месту работы.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 24.06.11

Депутат Кендзер предложил выбор: роскошная галицкая шинка или российская водка?. Акция в Крыму с призывом не покупать товары из Галичины только повысит их популярность. / Полезен ли спорт чиновнику: глава Озерска получил травму во время футбольного матча. Теперь он приходит на работу в гипсе. / В Челябинске с пьяницами и дебоширами придется бороться самим горожанам. Власти просят откликнуться альтруистов крепкого телосложения. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках