российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале более 58 тысяч человек получают пенсию по потере кормильца

Более 58 тысяч южноуральцев получают пенсию по случаю потери кормильца. Напомним, ежемесячная выплата назначается всем нетрудоспособным членам семьи умершего гражданина, находившимся на его иждивении. Преимущественно получателями данного вида пенсии являются несовершеннолетние, студенты очных отделений (им пенсия выплачивается до 23 лет) и жены, достигшие 55 лет.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в отделении Пенсионного фонда России по Челябинской области, пенсии по потере кормильца бывают двух видов – трудовые или социальные. Если человек работал, иждивенец имеет право на трудовую пенсию по потере кормильца. Ее величина зависит от трудового стажа, заработка умершего и от уплаченных за него работодателем страховых взносов. Сегодня в Челябинской области такую пенсию получают более 28 тысяч человек. Средний размер – 5 тысяч 181 рубль.

Социальная пенсия назначается только детям, потерявшим одного или обоих родителей. Главное условие назначения такой пенсии – полное отсутствие у умершего страхового стажа, а также, если смерть кормильца наступила вследствие совершения преступления или умышленного причинения вреда своему здоровью (это должно быть установлено в судебном порядке). Такую пенсию получают 30 тысяч южноуральцев. Пособие выплачивается в размере, не ниже установленного в регионе прожиточного минимума, сейчас это 4 тысячи 200 рублей. Круглые сироты, в среднем, получают 7 тысяч 330 рублей.

Если иждивенец имеет право на одновременное получение трудовой и социальной пенсии по потере кормильца, устанавливается одна из них по выбору человека.

За назначением пенсии в случае потери кормильца необходимо обращаться в управление ПФР по месту жительства.

Челябинск, Ольга Арсентьева

Челябинск. Другие новости 24.06.11

На Южном Урале из-за склоновых стоков может затопить жилые дома в горных районах. В Златоусте за сутки количество осадков составило 70% от месячной нормы. / Активисты Всероссийского общества инвалидов намерены сменить руководство областной организации. И надеются заручиться поддержкой общественности. / Работники Вишневогорского ГОК готовы устроить забастовку. Если руководство не решит вопрос с заработной платой до 1 августа. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках