российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области досудебное производство может длиться более 5 лет

Более 2,5 тысяч нарушений, допущенных сотрудниками следственных органов при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях, выявлено в Челябинской области в 2010 году. Основные нарушения: затягивание сроков уголовного судопроизводства, а также незаконные и необоснованные постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Зачастую первое вытекает из второго.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в прокуратуре Челябинской области, в 2010 году по результатам проверки отказных материалов прокуроры признали незаконными более 1 тысячи постановлений следственных органов об отказе в возбуждении уголовного дела. 96% из них на сегодняшний день отменены. В 1 квартале 2011 года отменено уже 396 подобных постановлений. Кроме того признано обоснованными 86% обращений граждан на нарушение разумных сроков следственных действий.

Челябинский областной суд удовлетворил два заявления о присуждении компенсации за нарушение права на осуществление уголовного судопроизводства в разумный срок на общую сумму 200 тысяч рублей.

Одно из них касается досудебного производства, продолжающегося около 5 лет. В другом случае более 5 лет длилось расследование по уголовному делу – в марте его прекратили за отсутствием состава преступления.

В целях устранения подобных нарушений в 2010 году по представлениям прокуроров привлечено к ответственности 207 следователей, в 1 квартале текущего года – 45.

Челябинск, Павел Зварзин

Челябинск. Другие новости 24.06.11

На Южном Урале скорректировали прогноз на лето:. Скорее, следует опасаться потопа, чем засухи. / Чиновничье переселение: магнитогорцы потянулись в Озерск. / На Южном Урале более 58 тысяч человек получают пенсию по потере кормильца. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках