российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Осенью ученики двух челябинских школ пройдут тестирование на наркотики

Осенью текущего года в челябинских школах проведут эксперимент по тестированию учеников на наркотики.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в качестве испытуемых выступят 7-ой и 8-ой классы двух образовательных учреждений Челябинска: средней школы и гимназии в Ленинском и Курчатовском районах.

Первоначально планировалось провести эксперимент еще весной, однако не нашлось нужных специалистов. С закупкой самих тестов тоже вышла проблема: пришлось привлекать для этой цели спонсоров. В итоге было приобретено 127 тестов: ровно столько родителей дали разрешение на участие своего ребенка в эксперименте. Как отмечают специалисты, несмотря на полную анонимность (результаты ребенка смогут узнать только его родители), многие взрослые не верят в конфиденциальность проекта.

По словам руководителя УФСКН по Челябинской области Евгения Савченко, необходимо поработать не только порядок участия в тестировании, но и вопрос с финансированием, а он пока не решен. Кроме того, по его мнению, если дата проведения эксперимента будет объявлена, эффект может быть нулевым. Зная о точном времени, ребенок может временно не употреблять наркотические вещества. Проверка должна быть внезапной и выборочной, считают в УФСКН.

Есть еще одна проблема: на сегодня не существует универсальных тестов на все виды наркотиков, а, кроме того, многие из них не способны выявить наркотик, если он употреблялся, например, 2 недели назад.

Наркополицейские советуют родителям самостоятельно приобретать тесты в аптеках. Кстати подобные тесты предлагается использовать и сотрудникам ГИБДД, прежде чем везти водителей на медосвидетельствование.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 24.06.11

Южноуральский наркоконтроль: В спортшколах формируют привычку к наркотикам. / Почти 5 процентов южноуральских выпускников не смогли сдать ЕГЭ по физике. Более 7 процентов «завалили» историю. / Челябинец 2 месяца насиловал 8-летнюю дочь. Другую юную челябинку изнасиловали в детском доме. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках