российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В 2010 году больше 250 южноуральцев погибли от передозировки наркотиков А муниципалитеты не выделяют на профилактику ни копейки

В 2010 году в Челябинской области 252 человека скончались из-за передозировки наркотиков.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в 2010 году на Южном Урале умерли 3 тысячи человек в возрасте от 15 до 30 лет. Из них не менее половины имели опыт употребления наркотиков. Непосредственно от отравления наркотиками скончались 252 человека. Всего на медицинских учетах числится 14 тысяч 597 южноуральцев с диагнозом «наркомания» или злоупотребляющих наркотиками.

С одной стороны в УФСКН по Челябинской области отмечают сокращение смертности от наркотических отравлений: за 5 месяцев текущего года она снизилась на 34%. Также снизилось количество лиц, состоящих на учете у наркологов: на 16%.

При этом наркополицейские указывают на высокую латентность наркомании в регионе. «Действующая система официальных учетов не отражает общую картину распространения наркомании. Необходимо разработать систему мониторинга, чтобы оценить масштаб проблемы. По нашим данным, не менее 44 тысяч южноуральцев употребляли наркотики или имеют признаки наркомании. Нам удается выявлять только каждого третьего, в России – каждого пятого», – говорит начальник УФСКН России по Челябинской области Евгений Савченко.

При этом в наркоконтроле подчеркивают: в области не достаточно развиты лечение и реабилитация наркозависимых. Только 6,2% таких больных могут воспользоваться медицинской помощью.

А из 19 существующих реабилитационных центров лишь один сертифицирован. В целом реабилитационные центры способны одновременно принимать не более 400 пациентов. В год они могут помочь только 3,4% нуждающимся. Кроме того, способы работы некоторых из них вызывают сомнение: например, люди просто сидят и читают Библию.

Муниципальные власти тоже не торопятся бороться с наркоманией: в текущем году 27 муниципалитетов не выделили ни копейки из бюджетов на реализацию предусмотренных антинаркотических программ. Таким образом, проекты действуют только на бумаге, для галочки. В число этих территорий вошел и Челябинск.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 24.06.11

В Челябинске изготовили гитару весом в полтонны. / Осенью ученики двух челябинских школ пройдут тестирование на наркотики. / Южноуральский наркоконтроль: В спортшколах формируют привычку к наркотикам. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках