российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске объявлены итоги проверки по следам «аминазинового» скандала Нарушений в школе-интернате не обнаружено

Чиновники южноуральского минздрава и Росздравнадзора не обнаружили нарушений при проверке школы-интерната №13.

Напомним, в Челябинске в ходе прокурорской проверки детских медицинских учреждений области «всплыли» факты ненадлежащего обращения с детьми. Так, в школе-интернате №13 Челябинска 40 несовершеннолетних воспитанников были помещены в психиатрический стационар. Выяснилось, что таким образом детей наказывают за самовольные уходы и употребление токсических веществ. Подросткам назначали лечение аминазином – сильнодействующим нейролептиком.

В прокурорском представлении указывается, что такие действия сотрудников интерната грубейшим образом нарушают законодательство о психиатрической помощи.

Об этом в своем блоге сообщила уполномоченная по правам ребенка Челябинской области Маргарита Павлова.

Как передает корреспондент «Нового Региона», комиссии областного Минздрава и здравнадзора провели проверку по поводу обнародованных фактов. По мнению их представителей, нарушений в работе интерната выявлено не было.

По словам директора школы Дениса Мацко, дети, о которых идет речь, имеют соответствующие психиатрические диагнозы, поэтому их помещение в стационар было законным и обоснованным.

По словам заместителя министра образования Елены Кабановой, были проверены истории болезней детей, в результате нарушений не выявлено. «Все дети поступали в стационар по показаниям, с первым диагнозом – легкие когнитивные расстройства, затем шли нарушения поведения. Дети были почти не обучаемы, у них выявлены нарушения в обращении со сверстниками, педагогами, требовавшие коррекции. Аминозин входит в перечень жизненно важных лекарственных препаратов и разрешен детям с 3 лет», – говорит Кабанова.

Омбудсмен Маргарита Павлова считает, что в учреждении необходимо выстраивать систему профилактики. В интернате не хватает психологов. Между тем, по мнению омбудсмена, если бы штат таких специалистов был увеличен, крайних мер можно было бы избежать.

Ссылка по теме:

Южноуральских сирот за нарушение режима помещают в «психушку»/И «воспитывают» аминазином>>>

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 24.06.11

В Челябинске начинается пятый этап опрессовки. / Челябинские автомобилисты начнут июль с акции протеста. / В 2010 году больше 250 южноуральцев погибли от передозировки наркотиков. А муниципалитеты не выделяют на профилактику ни копейки. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках