российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 06:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В России запретят продавать земли над месторождениями Пока на Южном Урале такие участки становятся объектом для спекуляции

В Челябинске завершилось масштабное совещание по вопросам эффективности недропользования, охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности, а также сохранения охотничьих ресурсов. Совещание провели министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев и губернатор Челябинской области Михаил Юревич.

Как сообщили «Новому Региону» в правительстве Челябинской области, Юрий Трутнев пообещал, что федеральные власти постараются помочь Южному Уралу изменить ситуацию к лучшему. «Мы не ставили сегодня цели разобрать проблемы каждого конкретного предприятия, речь шла, скорее, в целом о состоянии дел в отрасли. Более подробно мы обсудим экологические программы промышленных предприятий через полгода, на совещании в Москве», сообщил министр.

Во время совещания были рассмотрены вопросы повышения эффективности недропользования на территории Челябинской области. По словам министра Юрия Трутнева, в этой сфере есть две основные проблемы, характерные не только для Южного Урала, но и для многих других регионов страны: спекуляции на рынке земельных отношений и большое количество документов, которые необходимо оформить гражданам для бурения водных скважин для собственных нужд. Первая проблема наиболее остро стоит для Челябинской области, богатой месторождениями полезных ископаемых, в том числе и металлов. За полгода до того, как на участке предполагается начать разрабатывать месторождение, вдруг выясняется, что у него есть владелец, который успел уже перепродать землю несколько раз. Соответственно, компания, желающая заниматься добычей ископаемых, вынуждена выкупать землю по цене в 10 или 20 раз превышающей рыночную. «Мы предлагаем изымать такие земли для государственных нужд, либо предоставлять аналогичный участок земли взамен, или выкупать ее на основании объективной коммерческой оценки. Тем более что именно эти разработки приносят гигантские деньги в областной бюджет. Мы рассчитываем, что только от реализации одного из проектов Русской медной компании бюджет Челябинской области сможет получать около 3 миллиардов рублей», – заявил Михаил Юревич. Юрий Трутнев отметил, что в ближайшее время в Правительство РФ будут представлены поправки в законодательство, предполагающие запрет на продажу земель над месторождениями.

Челябинск, Светлана Намская

Челябинск. Другие новости 24.06.11

Хорватия вступит в ЕС в 2013 году. Европейский Союз расширится до 28 государств. / Златоустовцы выковали для Брестской крепости меч Победы. Стальной клинок украшен золотом и 420 камнями (ФОТО). / Сити-менеджер Миасса госпитализирован в больницу с сердечным приступом. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках