российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 02:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Русские студенты не дают лестных характеристик ни себе, ни соседям

Центр межэтнического взаимодействия «Диалог» обнародовал результаты опроса о стереотипах, связанных с представителями 10 народов. Опрос проводился в начале лета среди студентов нижегородских вузов. Всего были опрошены 505 человек, которым предлагалось назвать первую пришедшую в голову ассоциацию, возникающую при упоминании каждой из 10 национальностей. По мнению участников исследования, русские – это алкоголики, украинцы – любители сала, евреи – хитрые, а вот курды – это борцы за свободу, сообщают «Новые Известия».

Слово «русские» чаще всего (в 15% случаев) ассоциировалось с водкой и алкоголизмом. Следом идут «я/мы» (8%) и Россия (6%). Лень в качестве первой пришедшей в голову ассоциации назвали 3% опрошенных, силу и гостеприимство – по 2%.

Украинцев участники опроса связывают в первую очередь с салом (24%). Затем вспоминаются такие слова, как «хохол» (20%), «горилка» и «оранжевая революция» (по 6%). Борщ вспомнили только 3%. Социологи делают вывод, что образ украинца у студентов связан прежде всего с национальной кухней и несет в целом отрицательный заряд.
При слове «евреи» чаще всего упоминались иудаизм (14%), хитрость (13%) и жадность (11%). Умными представляют евреев 6% опрошенных, слова «деньги» и «Холокост» всплыли в сознании 3% опрошенных. Еще в 4% случаев первой ассоциацией было одно из уничижительных прозвищ.
По отношению к азербайджанцам уничижительные прозвища звучали в 5% ответов. А лидирует представление об азербайджанцах как о торговцах на рынке (22%) и продавцах фруктов (19%), прежде всего арбузов. У 10% опрошенных при слове «азербайджанец» возникает ассоциация «человек с Кавказа», у 4% – «черный», у 2% – «шашлык».
При слове «чеченцы» у 30% опрошенных первая ассоциация – это война. На втором месте (15%) – участники чеченского конфликта – боевики, шахиды, сепаратисты. В представлении 10% опрошенных чеченцы – это, прежде всего, террористы. По 3% назвали такие ассоциации, как зло и кинжал.
Цыгане в представлении 16% респондентов – это кочевники, живущие в таборе. У 12% представители этой национальности ассоциируются с песнями и танцами, у 10% – с воровством, у 6% – с гаданием и попрошайничеством. По мнению 4% опрошенных, цыгане – это прежде всего торговцы наркотиками.
При слове «татары» чаще всего упоминались ислам (17%), Казань (13%) и монголо-татарское иго (10%). В представлении 4% опрошенных татарин – это хитрый человек, в представлении 2% – злой.
Чуваши почему-то заслужили ассоциации «бестолковый» (4%), пиво (3%) и грязный (2%). Удмурты для 20% опрошенных – это оленеводы, живущие в чуме на Севере. Еще упоминались такие слова, как «Ижевск» (7%), «раскосый» (4%) и «Сибирь» (2%).

Курды-езиды у двух третей опрошенных никаких ассоциаций не вызывают. Лишь 5% сказали, что это «связано с Кавказом», 3% – с Курдистаном, а для 2% представители этой национальности – беженцы либо борцы за свободу.
Получается, что участники опроса – а это российское общество в миниатюре – никаких лестных характеристик ни соседям, ни себе самим дать не могут, отмечает издание. Практически все ассоциации либо крайне негативные, либо уничижительные.

Челябинск, Игорь Юров

Челябинск. Другие новости 26.07.05

Челябинск посетит самый «правый» России Никита Белых. / На Южном Урале появится виртуальный филиал Русского музея. / Южноуральцы готовы пойти на грабеж даже из-за двух рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках