российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске состоится Полтавская битва

В Челябинске на площади Революции восстановят знаменитое Полтавское сражение.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе молодежной палаты Челябинской области, реконструкция знаменательного исторического события состоится 10 июля. Это официальный день воинской славы России – «День победы русской армии в Полтавском сражении».

События 300-летней воссоздадут 30 пеших и конных воинов в исторических костюмах.

Кроме битвы, на главной площади Челябинска состоятся викторины и конкурсы, все желающие смогут покататься на лошадях, сфотографироваться в историческом костюме, а также посмотреть выступления челябинских музыкантов.

Отметим, реконструкция Полтавской битвы – это очередное мероприятие патриотического проекта «Живая история». В апреле в парке Гагарина в рамках проекта состоялось Ледовое побоище.

Справка «Нового Региона»:

Полтавская битва – крупнейшее сражение Северной войны (1700-1721) между русскими войсками под командованием Петра I и шведской армией Карла XII.

Битва состоялась 27 июня (8 июля) 1709 года в 6 верстах от города Полтава. Битве предшествовала двухмесячная осада города шведами.

По разным данным непосредственно в сражении принимали участие от 17 до 28 тысяч шведов и от 35 до 50 тысяч русских. Потери сторон: армия Карла XII – 11 тысяч убитых, раненых и пленных; армия Петра I – около 5 тысяч убитых и раненых.

Победа русской армии в Полтавской битве привела к перелому в войне в пользу России и положила конец господству Швеции как главной военной силы в Европе. Карл XII был ранен перед самым сражением, а после него бежал в Османскую империю.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 27.06.11

В Челябинской области пройдет конкурс социальной рекламы. / Валентина Матвиенко может выдвинуться в Совфед от Свердловской области. Она «очень много» сделала для Санкт-Петербурга. / Власть российских губернаторов может серьезно усилиться. Мишарин рассказал, что решил президент Медведев и семерка «избранных» глав регионов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках