российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На трубах южноуральских предприятий установят альтернативные датчики выбросов Тем, кто не захочет, придется закрывать производство

В Челябинской области на промышленных предприятиях установят альтернативные датчики для замера выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Там, где руководство откажется от установки таких датчиков, будет рассматриваться вопрос о частичном закрытии производства. Данная проблема обсуждалась сегодня на аппаратном совещании у губернатора Челябинской области.

Как уже сообщал «Новый Регион», 24 июня в Челябинске побывал министр экологии и природных ресурсов России Юрий Трутнев. Причиной визита стало обращение южноуральцев с просьбой пересмотреть нормативы предельно допустимых промышленных выбросов. В Челябинске министр провел совещание по вопросам повышения эффективности недропользования и экологической безопасности.

По словам главы региона Михаила Юревича, в Челябинске предельно допустимые концентрации загрязняющих веществ в атмосферных выбросах промышленных предприятий превышали нормативы в 3,4, 5, а иногда и в 10 раз, при этом по результатам различных проверок никаких нарушений не выявляется. «Что делают контролирующие организации, не понятно. Подозреваю, что они в сговоре», – отметил губернатор.

С приездом Трутнева дело сдвинулось с мертвой точки: решено устанавливать на трубах промышленных предприятий альтернативные датчики. Контролировать их будут не руководители заводов, а муниципальные власти. Установка альтернативных датчиков станет добровольным делом, но в случае отказов, будет ясно на каких предприятиях нарушается законодательство, и в связи с этим будет рассматриваться вопрос о частичном закрытии производства.

Кроме того, Юревич сообщил, что будет создана альтернативная комиссия, контролирующая соблюдение промышленными предприятиями экологических норм и правил.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 27.06.11

Челябинские чиновники выбились в лидеры по отчетам об энергоэффективности. А сами работают днем при включенном свете. / В Челябинске обнаружены пивные киоски по соседству с детскими садами. Чиновники: И как вообще мы это разрешили?. / На Южном Урале четвертый день ищут пропавшую в лесу пенсионерку. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках