российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 01:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На ремонт южноуральской культуры требуется более 1 миллиарда рублей

Более 1,2 миллиарда рублей требуется на ремонт и реконструкцию объектов южноуральской культуры.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в настоящее время состояние материально-технической базы областной культурной сферы вызывает беспокойство специалистов.

Сегодня на территории региона насчитывается 2 тысячи 2 учреждения, из них 28 являются областными.

По словам начальника управления материально-технического обеспечения министерства культуры Челябинской области Ольги Ереминой, доступ к Интернету обеспечен только в 59% учреждений.

В 2010 году органы госпожнадзора по результатам проверки 443 объектов выявили 6 тысяч 200 нарушений пожарной безопасности. По решению судов 90 учреждений были закрыты на срок от 20 до 90 суток. Только по предварительным подсчетам на устранение всех недочетов потребуется не менее 146 миллионов 800 тысяч рублей.

Кроме того, в рамках исполнения закона об энергосбережении необходимы средства на проведение энергетического обследования. На эти цели областные учреждения получат 2,8 миллионов рублей.

Как подчеркивают в министерстве, самостоятельно муниципалитеты финансирование капремонтов зданий не потянут. Об этом говорят регулярно поступающие письма от глав с просьбой оказать финансовую помощь.

В целом, как подсчитали специалисты, потребность в реконструкции и ремонтных работах объектов культуры составляет в общей сложности 1 миллиард 256 миллионов рублей. Так, на ремонт и строительство требуется 80 миллионов, аварийные мероприятия – 190 миллионов, на противопожарные – 263.

В связи с этим региональный минкульт готовит областную целевую программу укрепления материально-технической базы музеев, библиотек и театров на 2012-2014 годы. Предусматривается выделение не менее 50 миллионов рублей ежегодно.

В текущем году на эти цели направлено 94 миллиона, необходимо еще 70.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 27.06.11

В Карабаше депутатам не удалось упразднить должность вице-мэра по социальным вопросам. / В Челябинске к «дорожной революции» привлекут сотрудников ДПС. И запретят грузовым машинам появляться в центре города. / В Миассе подтопило один из поселков (ФОТО). Жилой дом оказался отрезанным от мира. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках