российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинский областной военкомат подал в суд на правозащитников Организаторов школы призывника обвиняют во вредительстве

Военкомат Челябинской области подал в суд на местных правозащитников.

Как передает корреспондент «Нового Региона», военный комиссариат подал в суд иск о защите собственной чести, достоинства и деловой репутации к двум активистам «Школы призывника» – Валерии Приходкиной и Алексею Табалову. Об этом последний сообщает в собственном блоге.

По словам Табалова, возмущение воекомата вызвала информация о ситуации с призывом, а также о работе призывных комиссий, которую правозащитники сообщают журналистам, тем самым, нанося ущерб репутации учреждения.

«В итоге облвоенкомат обвинил нас во вредительстве (37-ым годом пахнуло) и оценил свой моральный ущерб в 100 тысяч рублей с каждого. Ага, мертвого осла уши вам! Иск мы выиграем, в этом нет сомнений, и заставим сам военкомат раскошелиться за причиненные неудобства. Кстати, само наличие иска мы расцениваем как признание наших заслуг в деле защиты прав призывников», – пишет Табалов.

Валерии Приходкина подтвердила: ей тоже пришла повестка из суда. «В частности, меня обвиняют в том, что я готова научить законным методам общения с военкоматом. Табалова обвинили в том, что он со ссылкой на призывников рассказал, что военный билет сегодня стоит от 60 до 120 тысяч рублей. Прозвучала даже формулировка «вредительство», – говорит Приходкина. По ее словам, иск инициировал бывший военком области Николай Захаров. Вначале он обращался в военную прокуратуру, но там состава преступления в действиях общественников не нашли и посоветовали подать в суд. Первое заседание состоится в Советском райсуде 20 июля.

Получить комментарии юристов военкомата пока не удалось.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 27.06.11

Южноуральский губернатор посетит Златоуст с повторной проверкой. Что он там увидит (ФОТО). / На ремонт южноуральской культуры требуется более 1 миллиарда рублей. / В Карабаше депутатам не удалось упразднить должность вице-мэра по социальным вопросам. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках