российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Прокуратура: в ИВС Верхнего Уфалея, действительно, не выдают рыбу и молоко, но хищений не обнаружено А поддельными подписями вообще никто заниматься не будет

Прокуратура Верхнего Уфалея провела проверку в городском изоляторе временного содержания. Напомним, в мае учреждение посетил уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов и остался недоволен увиденным.

Как уже сообщал «Новый Регион», омбудсмен отметил, что заключенные вообще не имеют доступа к документам по правам человека, не имеют возможности знакомиться с юридической, просветительской, художественной литературой, а также с современными правовыми требованиями. Люди жаловались на отсутствие вентиляции и хорошего освещения в камерах, холодную пищу, старые матрасы, отсутствие постельного белья и т.д.

В администрации ИВС пояснили, что блюда всегда можно подогреть, если заключенный обратится с такой просьбой. Но главное, что выяснили проверяющие, – питание не отвечает нормам: в рационе подследственных и обвиняемых полностью отсутствуют мясо, рыба, масло, сахар. Если и присутствует рыба или что-то мясное, то, по словам арестантов, они крошатся в общий котел, и поэтому человек не получает положенный ему индивидуальный паёк. Передачи от родных не принимаются из-за санитарных соображений.

Постельное белье выдается не всегда. Администрация изолятора объясняет это тем, что существующие нормы расходования белья не покрывают потребностей в нём.

После проверки Севастьянов заявил что, в деятельности сотрудников ИВС усматриваются признаки хищения бюджетных средств, требующих прокурорской проверки. По его словам, изученные комиссией документы, на основании которых организуется питание, вызывают много вопросов. Согласно договору между ОВД Верхнего Уфалея и хозяином местного кафе, поставка питания происходит по нормам, определенным постановлением Правительства РФ от 2005 года. Данный документ предусматривает наличие в ежедневном рационе 100 граммов мяса, 100 граммов рыбы, животного масла, сахара. Однако, как убедились проверяющие, ни рыбы, ни мяса, ни масла, ни сахара заключённые вообще не получают. Осмотренные комиссией накладные за последние два месяца показали, что даже в них отсутствуют рыба и мясо. Плюс ко всему, бухгалтер ОВД представила комиссии ведомости на выдачу продуктов питания лицам, содержащимся в ИВС. В этих ведомостях подписи заключённых имелись – причем за каждый день. Правда, в разные дни подписи одного заключенного почему-то очень отличались, а также не походили на те, что были указаны в обращении к уполномоченному. Но руководство учреждения заявило, что заключённые не ставят своей подписи ни в каких документах, удостоверяющих получение ими продуктов питания по норме, и таких документов нет вообще. В результате проверяющие обратились в прокуратуру и ГУ МВД.

Сначала на место выехали представители полиции, включая сотрудников пищевой службы и управления собственной безопасности. Особых нарушений не нашли. По словам начальника отдела организации деятельности спецучреждений милиции и конвоирования МВД РФ по Челябинской области Станислава Новицкого, здание построено в 60-ые годы прошлого века, естественная вентиляция, установленная в нем, законна, а что касается несоответствия продуктов питания нормам, то допускается замена продуктов – например, мясо можно заменить на тушенку и так далее.

Кстати, по данным верхнеуфалеской прокуратуры, в ходе встречных проверок в ИВС и компании, поставляющей в учреждение продукты, установлено, что фактическое поступление продуктов в ИВС соответствовало весу и ассортименту продуктов, отпущенных поставщиком.

Между тем, ревизорами контрольно-ревизионного отдела ГУ МВД по Челябинской области установлено, что несовершеннолетние арестованные недополучали сыр, не всегда выдавались молоко, рыба, кисели. Подобное объяснили не хищениями, а недостатком средств, выделяемых на питание арестованных – всего 99 тысяч 999 рублей в квартал.

В прокуратуре отмечают: после проверок ИВС получил дополнительно 11 комплектов матрасов, подушек и одеял, а постельное белье «перекинули» из закрывшегося медвытрезвителя, так что на сегодняшний день все арестованные обеспечены спальными местами в соответствии с нормами.

Что же касается самой щекотливой истории с подделкой подписей в ведомостях, то ни МВД, ни прокуратура заниматься этим вопросом не будут: закон не предусматривает выделение питания содержащимся в ИВС под личную подпись.

Иными словами, находящиеся под стражей не должны расписываться за полученные продукты. Исходя из этого, правоохранительные органы пришли к выводу, что закон нарушен не был, поэтому и расследовать нечего. Кому и зачем понадобилось подделывать подписи, так и останется загадкой.

Ссылка по теме:

В ИВС Верхнего Уфалея экономили на питании заключенных: пустой суп, пустая каша Есть признаки хищения бюджетных средств >>>

Челябинск, Павел Зварзин

Челябинск. Другие новости 28.06.11

Челябинская природоохранная прокуратура потребовала не предоставлять земельные участки в поселке Западный. / В Челябинске вновь расследуется дело двух мошенниц, занимавшихся фиктивным трудоустройством студентов за границей. За совершение 19 эпизодов преступления они уже успели отсидеть и выйти из колонии. / В Челябинске подделывают трактора ЧТЗ. Возбуждено уголовное дело. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках