российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Штат челябинской таможни сокращается на четверть 1 июля работу потеряют 153 человека

Челябинскую таможню ждут серьезные кадровые сокращения. До конца недели штат службы уменьшится почти на 25%.

Как передает корреспондент «Нового Региона», с 1 июля на внутренних границах Таможенного союза, включающего Россию, Беларусь и Казахстан, отменяется таможенный контроль. Теперь соответствующие процедуры будут осуществляться только на внешних границах. На внутренних останется лишь пограничный контроль. В связи с этим в зоне ответственности Челябинской таможни ликвидируются 2 таможенных поста – железнодорожный пункт пропуска Троицк и автомобильный пункт Бугристое. Без работы с 1 июля остаются 153 человека.

По словам руководителя Челябинской таможни Алексея Фролова, о грядущих сокращениях стало известно еще в начале года. Тем не менее, решить проблему с трудоустройством всех сокращенных на сегодняшний день не удалось. 6 сотрудников сейчас проходят собеседование в северо-кавказском таможенном управлении, еще 8 сохранят работу за счет перераспределения ставок внутри челябинской таможни.

Возможно, что некоторые смогут продолжить работу в пограничной службе – сейчас поставлен вопрос об увеличении рабочих мест в пунктах пропуска для обслуживания оборудования, передаваемого таможенниками. Но даже если вопрос будет решен положительно, штат увеличится, максимум, на 25 человек и совсем не обязательно, что за счет бывших таможенников. Так что большинству сокращенных придется искать работу самостоятельно.

По словам Алексея Фролова, это не последнее сокращение. В целом на российско-казахстанской границе должно быть сокращено порядка 3,5 тысяч человек. На первом этапе под сокращение попали 2 тысячи 200 таможенников, работающих в пунктах пропуска, на очереди 1 тысяча 300 сотрудников аппарата таможни.

Отметим, что, несмотря на это, престиж профессии таможенника у южноуральских абитуриентов пока не падает. Так, в крупнейшем вузе Челябинской области – ЮУрГУ – бюджетного набора на специальность «Таможенное дело» в этом году не будет, стоимость платного обучения на дневном отделении составляет 49,5 тысяч рублей. За 9 дней работы приемной комиссии подано больше 20 заявлений. ЧелГУ предоставил для желающих стать таможенником 2 бюджетных места.

Челябинск, Светлана Намская

Челябинск. Другие новости 28.06.11

Игорь Баринов: около 100 депутатов Госдумы не смогут попасть в следующий созыв. Интервью «Нового Региона» с зампредом Госдумы РФ по обороне. / В Челябинске памятник «Орленок» стал муниципальной собственностью. / Челябинские депутаты скорректировали бюджет и увеличили свои зарплаты. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках