российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске появятся улицы Невская и Загородная Депутаты согласны, хотя не видят логики

Челябинскую улицу назовут в честь Невской битвы. Почему для увековечивания выбрали именно это историческое сражение, остается загадкой.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня челябинские депутаты проголосовали за названия новых улиц. В частности, в Курчатовком районе должны появиться улицы Загородная, Максима Клайна и Габдуллы Тукая.

Инициаторы подчеркивают, что имя известного в Челябинске преподавателя немецкого и французского языков Максима Клайна решено присвоить новой улице по обращению коллектива детской библиотеки №12.

Другая получит имя Габдуллы Тукая – создателя современного татарского литературного языка. Проспект, проходящий по границе между Курчатовским и Центральным районами, получит название Новоградский. В Центральном районе появятся улицы Невская и Гостевая.

Первое название посвящено Невской битве 1240 года и князю Александру Невскому. Предполагается, что это название будет воспитывать в подрастающем поколении чувство патриотизма. Название «Гостевая» связывают со строительством будущего гостиничного комплекса. Напомним, ранее эту улицу сами жители предлагали назвать Просторной. Но такое название парламентарии не ободрили.

Кстати, сегодня предложенные на утверждение названия также не нашли единодушного одобрения среди народных избранников.

Еще во время доклада они начали громко шуметь. Затем к инициаторам выдвинутых названий посыпались вопросы. Депутаты поинтересовались, почему улице на юго-восточной стороне поселка Челябэнерго присвоено название Загородная. Через несколько лет, предположили парламентарии, она вполне может перестать быть загородной, учитывая, что город будет только разрастаться. Также недоумение вызвал вариант, связанный с Невской битвой.

«Где логика? Кто придумывает все эти названия? Почему не в честь Мусы Джалиля или Петра Первого? Почему именно Невский? Непонятно!», – возмутились депутаты.

В ответ директор центра историко-культурного наследия Людмила Евтушенко побормотала, что все названия утверждаются членами экспертной комиссии, на основании постановления, утвержденного самими же депутатами.

А депутат Наталья Баскова тут же предложила уважать известных людей, входящих в состав комиссии. Оригинально «выкрутился» и спикер Станислав Мошаров: «По-моему, логика есть. По названию «Загородная» люди будут знать, где когда-то проходила граница Челябинска». Судя по недовольному гулу, такие объяснения мало кого убедили. Однако, пошумев, большинство в итоге все-таки проголосовало «за».

Также депутаты разрешили присвоить имена Героев Советского Союза двум школам города. Так, гимназия №23 получит имя Василия Луценко, а школа №58 – Ибрагима Газизулина. Тем более бюджетных затрат это не потребует: переименование школы проведут за свой счет.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 28.06.11

В Челябинске двое жильцов отказываются переезжать из дома, на месте которого построят развязку. / Челябинские депутаты просят запретить синтетические наркотики JWH-203 и JWH-250. / В Челябинске снизили размер штрафов за просроченную арендную плату. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках