российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области инфляция опережает темпы роста заработной платы

Работники южноуральских предприятий и организаций могут не надеяться на существенное повышение зарплаты. Перспективы роста заработной платы обсуждались сегодня на заседании трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Как передает корреспондент «Нового Региона», согласно официальным данным в январе-марте средняя зарплата работников предприятий и организаций в Челябинской области составляла 17 тысяч 742 рубля, в апреле-мае – 18 тысяч 472.

По словам председателя федерации профсоюзов Челябинской области Николая Буякова, несмотря на то, что на южноуральских предприятиях наблюдается увеличение заработной платы, инфляция опережает темпы этого роста.

Кроме того, не в полном объеме выполняются договоренности между профкомами предприятий и руководством по поводу индексации заработной платы. По мнению Буякова, необходим региональный закон, устанавливающий порядок индексации, для того, чтобы повышения зарплаты не «съедались» инфляцией. На сегодняшний день на большинстве предприятий темпы роста зарплаты не опережают инфляцию, как должно быть, а в ряде организаций даже отстают.

По данным Буякова, зарплата 50% – 55% работников одной из самых высокооплачиваемых отраслей – металлургической – не достигает уровня средней оплаты труда по области – 19 тысяч рублей. По словам директора по персоналу ОАО «Челябинский трубопрокатный завод» Петра Плаксина, это связано с большим количеством неквалифицированных низкооплачиваемых работников в отрасли. Однако высококвалифицированные рабочие, считает он, получают достойную зарплату.

Сами работники металлургических предприятий так не считают. Так, по мнению председателя профкома Челябинского металлургического комбината Владимира ПОносова, когда сталевар ММК получает 45 тысяч рублей, а сталевар ЗМЗ такого же уровня всего 15 тысяч рублей, нельзя говорить, что зарплата зависит от квалификации.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 28.06.11

В аэропорту Челябинска начинается реконструкция пункта пропуска пассажиров международных рейсов. Зеленый коридор может появиться к началу сентября. / В Челябинске появятся улицы Невская и Загородная. Депутаты согласны, хотя не видят логики. / В Челябинске двое жильцов отказываются переезжать из дома, на месте которого построят развязку. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках