российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Медведев подписал закон об отсрочке для 18-летних выпускников В Челябинске ряд школьников все же «забрили» в армию

Президент Дмитрий Медведев подписал закон, предусматривающий отсрочку от призыва на военную службу выпускникам школ до 1 октября.

Как передает корреспондент «Нового Региона», по закону все граждане должны иметь равный доступ к высшему профессиональному образованию. Отныне все выпускники, получившие удовлетворительные результаты по ЕГЭ, смогут принять участие в конкурсе при поступлении в вузы.

Для этого гражданам, которым к окончанию средней школы уже исполнилось 18 лет, предоставляется отсрочка от призыва на военную службу. Отсрочка предоставляется один раз на период до 1 октября года прохождения названной итоговой аттестации. Таким образом, выпускники, «провалившие» экзамены, автоматически рискуют попасть в армию.

Как сообщила корреспонденту «Нового Региона» руководитель челябинской «Школы призывника» Валерия Приходкина, в течение июня к ней неоднократно обращались матери 18-летних выпускников школ с просьбой помочь сыну на законных основаниях получить возможность поступления в вуз.

«Тем, кто пришел к нам, мы помогаем. Объясняем права, консультируем по поводу заболеваний. Но есть ребята, которых уже «забрили», они не догадались обратиться к общественникам. Некоторые родители сами приводят детей в военкомат», – говорит Приходкина.

По словам общественников, из-за того, что закон вышел достаточно поздно – за 3 недели до конца весеннего призыва – некоторым юношам придется служить сразу после школьной скамьи.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 28.06.11

В Челябинской области инфляция опережает темпы роста заработной платы. / В аэропорту Челябинска начинается реконструкция пункта пропуска пассажиров международных рейсов. Зеленый коридор может появиться к началу сентября. / В Челябинске появятся улицы Невская и Загородная. Депутаты согласны, хотя не видят логики. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках