российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Что скрывают челябинские депутаты и чиновники? Серьезные проблемы или отсутствие работы?

Челябинские депутаты предпочитают работать за закрытыми дверями.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в последнее время заседание постоянных комиссий челябинской думы проходит в закрытом режиме. Раньше, представителей прессы в обязательном порядке приглашали на обсуждения проектов постановлений и заслушивание отчетов, что позволяло общественности следить за работой народных избранников. Но сегодня доступ открыт только на общие заседания парламента.

По какой причине народные избранники вдруг стали недоступными, а информация, заслушиваемая на комиссиях, секретной, остается неясным. В пресс-службе думы ссылаются на негласный запрет руководства. Как поясняет руководитель пресс-службы Лариса Окунева, члены комиссий рассматривают сугубо «рабочие вопросы», то есть не представляющие интерес для СМИ.

Между тем, сам спикер парламента Станислав Мошаров уверяет, что все заседания открыты для журналистов. Напрашивается логичный вывод о том, что кто-то в этой истории явно лукавит: либо сам глава города, либо его подчиненные, ставящие таким образом своего шефа в весьма щекотливое положение.

Кто бы ни был ответственен за эту ситуацию, возникает резонный вопрос: что так тщательно скрывают от общественности депутаты за закрытыми дверями. Напомним, народные избранники ведут свою работу на бюджетные средства, и электорат вполне имеет право знать об этой работе все. Даже то, что она не ведется.

Кстати, ранее пресс-служба думы состояла из одного сотрудника, который вполне справлялся со своими обязанностями, а журналисты не жаловались ни на дефицит конструктивной информации, ни на закрытость представительного органа. Сейчас штат увеличен, при этом узнать, как проходит обсуждение того или иного вопроса, стало совершено невозможно.

Впрочем, закрытостью страдают не только депутаты. В антирейтинг чиновников, недоступных для СМИ, попала, как ни странно, недавно назначенная начальник городского управления образования Светлана Портье. И без того немногословная руководительница открыто избегает общения с журналистами, сводя комментарии по самым злободневным темам к стандартным отговоркам.

Так было и во время скандала в школе №95, и во время истории с дракой девятиклассниц в школе №38, и в вопросе с отставкой руководителя одной из престижных школ Челябинска. Обеспокоенные последним известием родители обратились к журналистам «Нового Региона» с просьбой прояснить ситуацию, корреспонденты адресовали вопрос Портье. Два дня Светлана Викторовна упорно не отвечала на телефонные звонки и постоянно отсутствовала на рабочем месте, передав через секретаршу «не подтверждаем, не комментируем, не имеем отношения». Когда корреспондент обратился к ней лично после аппаратного совещания у главы администрации, чиновница буквально сбежала, на ходу прошипев вышеупомянутый комментарий.

Напомним, предшественники Портье – Елена Коузова и Александр Кузнецов – всегда находили время для того, чтобы ответить на вопросы журналистов. А нынешний министр образования Челябинской области даже не считал зазорным лично, без помощи секретаря, отвечать на телефонные звонки.

При этом Светлана Портье не является исключением. Так, начальник управления здравоохранения Челябинска Евгений Летягин тоже довольно оригинально реагирует на любую озвученную журналистами проблему: сначала он заявляет, что это не соответствует действительности, а потом обвиняет в проблеме горожан. Например, по мнению Летягина, в очередях в единственном на миллионный город детском травмпункте виноваты сами дети – они слишком часто травмируются.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 28.06.11

Дезертира, похитившего в Свердловской области автоматы, ищут в соседних регионах. / В Челябинске разыскивают преступника, расстрелявшего юриста. / В южноуральской ГИБДД уволили каждого пятого сотрудника. На очереди – остальные госорганы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках