российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В 34 южноуральских муниципалитетах зарплата работников культуры ниже прожиточного минимума В ряде районов появилась тенденция к снижению зарплат

В ряде муниципалитетов Челябинской области появилась тенденция к снижению и без того низкой зарплаты работников учреждений культуры. Люди находятся на пределе, ситуация близка к социальному взрыву. Об этом сегодня на заседании региональной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений заявила председатель Челябинской областной организации Российского профсоюза работников культуры Ирина Кузякина.

Как передает корреспондент «Нового Региона», повышение окладов бюджетников с 1 июня на 6,5% в действительных цифрах для культработников означает прибавку к зарплате от 130 до 300 рублей.

По данным Ирины Кузякиной, средняя заработная плата южноуральских работников культуры составляет 6,5 тысяч рублей или 35% от среднеобластного уровня.

В 9 городах и 25 муниципальных районах Челябинской области средняя зарплата работников культуры ниже прожиточного минимума. Многие получают минимальный размер оплаты труда, а после всех налоговых вычетов на руки им выдают 3 тысячи 900 рублей.

Кузякина сообщила, что в ряде муниципалитетов появилась тенденция к снижению заработной платы, например, в Брединском районе.

Кроме того, надежды связанные с введением новой системы оплаты, не оправдались: зарплата не повысилась, а в ряде детских школ искусств даже снизилась, так обстоит дело, например, в Чебаркуле.

По словам председателя областного профсоюза работников культуры, размер фонда оплаты труда недостаточен, поэтому стимулирующие выплаты практически не производятся. Людям не выплачивают надбавки за квалификацию, непрерывные стаж, различные заслуги, никак не стимулируются молодые специалисты.

По мнению Кузякиной, без значительных финансовых вливаний проблему не решить. Но ни в 2012, ни в 2013 годах никаких перспектив повышения зарплаты культработников в Челябинской области не предвидится.

«Дальше жить так невозможно, будет социальный взрыв», – заявила председатель южноуральского профсоюза работников культурных организаций.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 28.06.11

В Чесменском районе в карьере утонула 7-летняя девочка. / На Южном Урале пройдет Кузнечный фестиваль. / В Катав-Ивановске едва не сократили целый завод. Угроза миновала. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках