российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Руководство «Южуралкондитера» не желает идти навстречу своим работникам Акции протеста результата не принесли – зарплата, по-прежнему, мизерная

На челябинском предприятии «Южуралкондитер» работники по-прежнему получают ничтожные зарплаты, на руководство не повлияли ни пикет, ни проверка государственной трудинспекции. Председатель профкома предприятия, уставшая бороться за права рабочих, увольняется. Об этом на заседании трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений сообщила председатель областного профсоюза работников пищевой и перерабатывающей промышленности Тамара Кадникова.

Как уже сообщал «Новый Регион», работники «Южуралкондитера» долгое время пытаются добиться улучшения своего положения. 25 февраля они провели пикет у стен предприятия, требуя проиндексировать заработную плату за 4 года, отменить 12-часовой рабочий день, установить достойные зарплаты за 8-часовую смену и выплатить премиальные по итогам работы за прошлый год. Однако после акции протеста руководство стало угрожать ее участникам различными репрессиями.

В марте-апреле государственная трудовая инспекция провела на предприятии внеплановую проверку. В результате были выявлены многочисленные нарушения, в том числе установлено, что в начале 2011 года зарплата ряда сотрудников оказалась ниже установленного МРОТ. Протокол об административном правонарушении передан в Советский районный суд Челябинска.

На заседании трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений Тамара Кадникова сообщила, что положение работников на «Южуралкондитере» практически не изменилось. Лишь по решению суда после проверки ГИТ работникам выплатили единовременную компенсацию – разницу между минимальным размером оплаты труда, используемым на комбинате – 4 тысяч 330 рублей, и установленным с ноября 2010 года в Челябинской области – 5 тысяч 900.

Сейчас, по словам Кадниковой, руководство «Южуралкондитера» пытается опротестовать данное решение, в суде рассматривается иск к Гострудинспекции. При этом зарплату на предприятии так и не проиндексировали и не повысили.

Своим упорством в нежелании идти на переговоры и уступки работникам руководство «Южуралкондитера» практически выжило с предприятия председателя профкома Галину Курбатову: она увольняется по состоянию здоровья.

По мнению Кадиникой, проблему взаимоотношений рабочих и руководства необходимо решать на уровне правительства области, поскольку нужно воздействовать на московское руководство холдинга ООО «Объединенные кондитеры», в состав которого входит «Южуралкондитер».

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 29.06.11

Южноуральские власти займутся решением проблемы очередей в Госавтоинспекции. / Губернатор пообещал Златоусту материальную поддержку. / В 34 южноуральских муниципалитетах зарплата работников культуры ниже прожиточного минимума. В ряде районов появилась тенденция к снижению зарплат. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках