российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинцы написали открытое письмо президенту Медведеву Просят остановить беспредел в сфере ЖКХ

Жители одного из домов Челябинска обратились с открытым письмом к президенту России Дмитрию Медведеву. Они требуют прекратить правовой беспредел в жилищно-коммунальной сфере.

Как передает корреспондент «Нового Региона», поводом для обращения к президенту послужил спор между членами товарищества собственников жилья в доме №35 по улице Молодогвардейцев. Отметим, что подобные «драки» за право управлять многоквартирными домами в Челябинске становятся традицией. Это понимают и сами горожане: «Как только стало ясно, что самоуправление – не только эффективный способ управления проблемным домом, но и возможность зарабатывать на его нужды, объявилась масса желающих обогатиться за счет доверчивых, а порой и просто юридически безграмотных соседей», – отмечают авторы обращения к Медведеву.

История, изложенная в письме, тоже не нова: в доме создается товарищество собственников жилья, правление работает не очень эффективно – к июню 2010 года долги только за теплоснабжение составляют более 700 тысяч рублей. ТСЖ меняет управленцев, за год долги гасятся, модернизируется бойлер, для системы отопления приобретаются трубы большого диаметра, проводится замена коммуникаций, закупаются материалы для проведения ремонта подъездов. И тут председатель правления решает передать полномочия другому человеку. Пока они заняты соответствующими формальностями, группа «иных товарищей» передает на регистрацию в ИФНС России по Калининскому району Челябинска протоколы заседаний общего собрания и правления ТСЖ. В результате на базе вылезшего из долгов товарищества появляется новое – с другим названием и другим руководителем. «При этом никто не обращает внимания на явные противоречия с требованиями закона: для создания кворума на общем собрании «плюсуются» квадратные метры, не отнесенные техническим паспортом к зданию; а председателя ТСЖ (при наличии легитимно действующего) избирает правление, члены которого никогда в этом органе не состояли. А в довершение всего «вновь испечённые руководители» получили контроль над расчетным счетом товарищества», – заявляют авторы письма.

Ситуация, в принципе, обычная. И, как правило, недовольная сторона в этом случае обращается в правоохранительные органы. Обратились и жители дома №35 по улице Молодогвардейцев: «6 июня этого года в шестом отделении милиции города Челябинска было зарегистрировано заявление за №18202, раскрывающее суть махинаций… Несмотря на наличие неопровержимых доказательств фальсификации документов, орган дознания никаких действий не предпринял. А прокуратура Калининского района Челябинска в свою очередь не усмотрела в этом ничего предосудительного. Казалось бы, законопослушные граждане должны были обрести поддержку в лице милиции и прокуратуры. По факту, эти ведомства оказались на темной стороне силы, лишний раз укрепив нас в мысли о тотальном коррупционном разложении органов правопорядка, – заявляется в письме. – Ваши инициативы по упрощению процедуры регистрации ТСЖ должны были стать драйвером развития жилищной сферы, но на деле натолкнулись на коррупционное сопротивление на местах. Неотвратимость наказания, предусмотренная законодательством, оказалась не такой неотвратимой! Те, кто вопреки опасностям, отстаивает правду, оказались в правовом меньшинстве. С теми, кто пытается противостоять тотальной коррупционной связи местных чиновников, правоохранительных органов и удельных князьков, безжалостно расправляются. Мы рискуем пасть жертвами тотального пренебрежения принципами самоуправления и демократии, на которых зиждется наше государство».

В конце письма авторы уточняют, что обращаются к президенту как к гаранту конституционных прав граждан, обозначившему курс на тотальное искоренение коррупции, призывая его взять на контроль сложившуюся ситуацию и на примере Южного Урала продемонстрировать решительный отпор правовому беспределу в жилищной сфере.

Челябинск, Ольга Арсентьева

Челябинск. Другие новости 29.06.11

«Над Крымом надругались и поставили в положение бесправной колонии». Первый президент Республики Крым Юрий Мешков ответил на вопросы читателей РИА «Новый Регион». / Россией правит «огосударственная» мафия. Она фактически замещает реальное руководство в стране, – мнение эксперта. / Около 200 южноуральцев привлечены к ответственности за неумение вести себя в суде. Самые нервные живут в Златоусте. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках