российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинский чиновник раскрыл истинную задачу кампании по переселению из ветхого жилья: «Чем больше мы снесем жилья, тем легче мне живется!»

В России государственная масштабная программа по переселению людей из ветхо-аварийного жилья не способствует улучшению жилищных условий граждан. Сегодня об этом официально заявили челябинские чиновники.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня в областном правительстве состоялся круглый стол с участием уполномоченного по правам человека Челябинской области Алексея Севастьянова, а также чиновников Челябинска, Копейска, Миасса и Кыштыма и судебных приставов.

На мероприятие были приглашены также жители переселяемых аварийных домов. Как выяснилось, в реализации программы по переселению не все так гладко. К омбудсмену постоянно поступают обращения от граждан, жалующихся на то, что после переезда их условия не улучшаются, а в некоторых случаях даже становятся хуже. Несколько примеров.

Две сестры проживали со своими семьями в трехкомнатной квартире. Когда дом признали аварийным, семьям предложили переехать в разные комнаты в коммунальных квартирах. По мнению Севастьянова, такие действия чиновников разрушают семейные отношения.

Есть случаи, когда жителям, предлагается переехать из Ленинского района Челябинска, где они обитали, в другой конец города – поселок Шагол.

Дом №18 по улице Советской в Челябинске признали аварийным 10 лет назад. В доме нет удобств, туалет расположен на улице. В прошлом году женщине, живущей в одной из двухкомнатных квартир со смертельно больной матерью и 21-летним сыном, предложили переехать в небольшую «полуторку». Через суд челябинка добилась равноценного обмена. Тогда власти предоставили ей 2-комнатную квартиру в «брежневке». Дому более 40 лет. Чиновники указали, что гражданка получает жилплощадь бОльшего метража, поэтому «должна быть счастлива».

Однако женщина счастья почему-то не испытывает. Она утверждает, что власти нарушили ее права: из одного старого жилья она переезжает в другое. «50 лет я ждала новую квартиру. Сейчас я вынуждена ютиться со взрослым сыном и матерью-инвалидом. Мне предлагают старое жилье после двух умерших людей. Спасибо!», – заявила сегодня Челябинка.

Другой случай. В Советском районе в «двушке» проживала семья: мать, ее сын и дочь с семьями. Теперь им предлагают переехать в район Краснопольской площадки, в микрорайон, где пока нет школы, детсада и магазинов. «Мы и без того жили в условиях «коммуналки», а сейчас нам опять предлагают переехать в такие же условия, только теперь я не знаю, куда мой ребенок будет ходить в школу», – говорит жительница квартиры.

Чиновники, в свою очередь, выдвигают железные аргументы. По их словам, они прочно связаны рамками законодательства и бюджетного финансирования. Поэтому ни о каком улучшении жилищных условий при переселении из ветхого жилья речи идти не может. Возмущенным гражданам предлагается обращаться в суд.

«Надо сразу закрыть этот вопрос, чтобы не было одинаковых обращений. Мы предоставляем жилье не по нормам жилищного кодекса, гарантирующего 18 квадратных метров на человека, а жилплощадь, не меньшей площади. Надо забыть про эти 18 метров! Все, что направлено на максимальное расселение – это хорошо! Если будет увеличиваться количество снесенного жилья, это хорошо. Если же мы будем всем предоставлять по 18 метров на человека, то вместо 18 домов будем сносить один. Я не с морально-этической точки зрения говорю, а как работник ЖКХ, отвечающий за состояние жилфонда. Чем больше мы снесем жилья, тем легче мне живется! – заявил сегодня начальник УЖКХ администрации Челябинска Вадим Борисов. – Программа снова рассчитана не на социальное улучшение обстановки, а на то, чтобы количество ветхо-аварийного жилья в стране уменьшалось! Я не представляю, что здесь можно изменить».

С такой позицией не согласен омбудсмен Севастьянов. По его мнению, чиновники зачастую о людях думают в последнюю очередь. «За массовым переселением не замечаем людей. Надо больше с ними общаться, находить нестандартные решения. Я хочу напомнить цитату из выступления Владимира Путина, заявившего, что ничего страшного не произойдет, если жителю коммуналки мы подарим несколько лишних метров», – говорит Севастьянов.

Но муниципальные служащие заявляют, что слова нельзя воспринимать как закон, даже если они прозвучали из уст премьер-министра.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 29.06.11

Челябинцы написали открытое письмо президенту Медведеву. Просят остановить беспредел в сфере ЖКХ. / «Над Крымом надругались и поставили в положение бесправной колонии». Первый президент Республики Крым Юрий Мешков ответил на вопросы читателей РИА «Новый Регион». / Россией правит «огосударственная» мафия. Она фактически замещает реальное руководство в стране, – мнение эксперта. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках