российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Военные считают, что российские матери воспитывают моральных уродов И угрожают тем, кто не намерен терпеть дедовщину

Командир самарской части, откуда из-за неуставных отношений сбежали 6 южноуральских призывников, обвинил российских матерей в том, что они воспитывают моральных уродов, не способных постоять за себя. Родители в ответ требуют возбудить уголовное дело и наказать виновных в избиениях и унижениях их детей.

Как уже сообщал «Новый Регион», 31 мая шестеро военнослужащих из Челябинска, Троицка, Магнитогорска, села Долгодеревенского и поселка Рощино Сосновского района совершили массовый побег из учебной военной части МЧС № 73403 в Самаре.

Причиной побега стали неуставные отношения, возникшие в части с прибытием туда новобранцев из Осетии.

Родители южноуральских призывников сообщают, что юноши прибыли в самарскую часть 20 мая и были вполне довольны службой. Однако приехавшие, через несколько дней осетинцы заставляли южноуральцев выполнять за них всю грязную работу: стирать белье, чистить бляшки, подшивать воротники, заправлять постели, а также бегать в магазин за водкой, едой и сигаретами, покупая все это на собственные деньги. По словам родителей, кавказцы устраивали в части постоянные пьянки, но никто ничего им не говорил.

Родители утверждают, что многие новобранцы сломались и выполняли требования кавказцев, однако некоторые, в том числе и шестеро беглецов, отказались и стали объектами постоянных унижений, оскорблений и избиений.

По словам Раисы Комаровой, в день перед побегом ее сына дважды окружали осетинцы, приставляли нож к горлу и угрожали убийством. С остальными поступали также, приставив нож, говорили, что они никогда не увидят своих родственников или не проснутся утром.

Все это происходило на глазах у офицерского состава, но командиры предпочитали не вмешиваться, тем более, что осетинцы ни во что ни ставили не только простых солдат, но и офицеров. Южноуральские призывники стали свидетелями двух драк офицеров с кавказцами, одна из них произошла среди бела дня прямо на плацу.

В результате, видя, что в части их никто не сможет защитить, и не желая больше терпеть побои и моральные издевательства, шестеро новобранцев из Челябинской области совершили побег. Добравшись до дома, они явились в военкоматы, а затем в прокуратуру. Сейчас следственные органы проводят доследственную проверку, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Пока идет проверка трое из новобранцев находятся в Челябинске, в автомобильном батальоне, еще двое – в воинской части МЧС в поселке Новогорный. Шестой призывник остался в Самаре.

Его мать Наталья Заруцкая сама поехала в Самару забирать сына. Однако в момент встречи их настигли два майора из части МЧС № 73403. После двух часов переговоров военные все-таки уговорили женщину поехать в часть и поговорить с командиром. «Человек (командир части Виктор Панчиков) начал просто грубо разговаривать, обвиняя русских матерей в том, что мы воспитываем, чуть ли не моральных уродов и девочек, что они не могут за себя постоять, если бьют одного, другие будут стоять и смотреть, – рассказала Заруцкая. – При этом он защищал осетинцев, говорил, что они очень хорошие и воспитанные люди, и матери их воспитывают правильно».

Женщина поинтересовалась, почему такие вещи возможны в части и руководство не обращает внимания на то, что происходит с солдатами. В ответ она услышала: «Кто они такие эти новобранцы-военнослужащие, чтобы сюда приходили, у меня есть старший офицерский состав, который должен мне об этом доложить». Но мать уверена, даже если бы старший офицерский состав доложил командиру, то мальчишек избили бы еще и офицеры.

Затем командир попросил выйти Наталью Заруцкую из кабинета – в части ожидалась проверка, напоследок заявив: «Если полетят мои погоны, то вам всем будет очень плохо». Сыну, дожидавшемуся мать в коридоре, Панчиков сообщил следующее: «Если ты думаешь что сорвешься отсюда, то ты отсюда никуда не сорвешься и служить ты будешь именно здесь».

Однако новобранца все-таки не оставили в части: две недели он служил при прокуратуре, а затем его откомандировали в воинскую часть ПВО и ВВС.

Отметим, Наталья Заруцкая 2 июня написала заявление о фактах неуставных отношений и избиениях солдат в самарской части руководству МЧС России и даже получила ответ. В ответе говорится, что в данной части с 1 по 6 июня проводилась комплексная проверка. Молодое пополнение обследовали медицинские работники, проводилось анонимное психологическое тестирование, были проверены бытовые условия, проведены беседы с офицерами. В результате «факты, указанные в заявлении, не подтвердились».

В настоящее время будущее оставшегося в Самаре и пятерых в Челябинской области не известно. Сами призывники отказываются возвращаться в часть, где их унижали и избивали, один из них даже угрожает самоубийством, другой говорит, что убежит снова.

Родители, настаивают, чтобы их сыновей оставили служить в Челябинской области. Кроме того, они требуют возбуждения уголовного дела и привлечения виновных к ответственности.

Ссылка по теме:

Шестеро южноуральских призывников сбежали из учебки в Самаре/Там новобранцы с Кавказа, вооружившись ножами, «строят» и сослуживцев, и командиров>>>

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 29.06.11

Авторская колонка Виктора Ядухи на «НР»: Надежда бедных. Чем обернется для русских второе пришествие Таксина Чиннавата. / Челябинский чиновник раскрыл истинную задачу кампании по переселению из ветхого жилья:. «Чем больше мы снесем жилья, тем легче мне живется!». / Челябинцы написали открытое письмо президенту Медведеву. Просят остановить беспредел в сфере ЖКХ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках