российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 05:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральцы не могут получить загранпаспорта

Многие южноуральцы, собиравшиеся текущим летом отдохнуть за границей, вынуждены коренным образом менять планы. Дело в том, что люди не успевают получить загранпаспорта. Не помогает даже классическая укороченная схема, когда паспорта в течение 2 недель оформляют турфирмы, предоставляющие путевки.

«В последние 10 лет ОВИР выступает против сотрудничества с турфирмами, - сообщила корреспонденту «Нового Региона» менеджер по рекламе и PR туристической компании «ДАН» Екатерина Железнякова. – Позиция ОВИРа такова: сделай загранпаспорт - покупай путёвку. Челябинск не исключение. Так называемая «укороченная схема» имела место быть около 10-15 лет назад, когда в Челябинске было только две турфирмы, а потока туристов как такового не было, за границу могли попасть лишь избранные. При нынешних потоках это невозможно».

В паспортно-визовой службе Центрального района Челябинска отметили, что в текущем году желающих получить загранпаспорт стало в 2,5 раза больше, а штатная численность сотрудников за последние 5 лет не менялась, поэтому, несмотря на все усилия, персонал просто не справляется с огромным объемом работы. И в ближайшее время очереди в паспортных столах не уменьшатся, так как загранпаспорт теперь нужен и тем, кто собирается поехать в Молдову и Узбекистан.

В результате, несмотря на то, что документ по закону оформляется в течение месяца, южноуральцы, подавшие заявления в начале мая, до сих пор не получили столь необходимые летом паспорта.

Правда, выход из этой ситуации есть. В некоторых фирмах загранпаспорт помогут оформить за несколько дней. Секрет в том, что у сотрудников этих компаний есть «свои» люди в ОВИР. Достаточно заплатить 3 - 4 тысячи сверх официальных 400 рублей, и документ будет готов в нужное время.

Челябинск, Марина Кудряшова

Челябинск. Другие новости 26.07.05

На южноуральских водоемах продолжают гибнуть люди. / Миасские турагенты по совместительству приторговывают наркотиками. / Каждое третье предприятие на Южном Урале имеет задолженность перед Фондом обязательного медицинского страхования. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках