российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Копейске 167 тысяч квадратных метров считаются опасными для проживания А некоторые люди живут в домах, которых уже нет

На Южном Урале годами не исполняются решения судов о предоставлении квартир жителям ветхо-аварийных домов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на сегодняшний день, по данным областного управления службы судебных приставов, накопилось 160 исполнительных листов с соответствующими судебными решениями. БОльшая их часть приходится на Копейск – здесь в стадии ожидания находится 86 таких документов. Судебные приставы обращались в суд о применении принудительного взыскания, однако суды встают на сторону мэрии, у которой есть «уважительные причины»: нехватка бюджетных средств, отсутствие свободного жилого фонда.

В свою очередь, чиновники администрации Копейска утверждают: на сегодняшний день 167 тысяч квадратных метров жилья представляют угрозу для жителей. «Там жить нельзя. Проще говоря, может на голову упасть конструкция. Но для того, чтобы полностью решить эту проблему, необходимо 5 миллиардов рублей. Таких средств в бюджете нет. Эта проблема досталась нам в наследство. Ведомственное жилье десятилетиями не обследовалось, ветшало. А потом вышел 131-ый закон, и теперь администрация должна за все отвечать. Мы постоянно думаем над этим вопросом!», – говорит заместитель главы Копейска по ЖКХ Олег Лепаловский.

Копейск, действительно, считается одним из лидеров по объему аварийного жилья. В любой момент может произойти ЧП, но прекрасно знающие об этом сотрудники администрации, ничего поделать не могут. Вот только один случай. Жительница Копейска Раиса Чернова утверждает, что проживает в «доме, которого нет».

«Мы живем в камышитовом доме 1935 года постройки. В свое время он строился как временный, на период 15 лет. Еще в 70-е годы он считался аварийным. После того, как закрылась шахта, дома стали сносить. Однако 5 домов под снос попасть не успели. Между тем, официально, по документам, наших домов уже нет, а все жильцы расселены. Но мы продолжаем там жить! Нас даже в перепись не включали. Я 40 лет жду новой квартиры. Мне говорят: «Ищите, кто получил вашу квартиру». Я предлагаю чиновникам перебраться в мой дом и попробовать пожить в нем зимой», – говорит Чернова.

Как объясняют чиновники Копейска, сейчас они вынуждены решать квартирный вопрос только по решениям судов: из всех нуждающихся приоритет отдается только тем, кто выиграл иск в суде, остальные продолжают безропотно стоять в жилищной очереди годами.

Специалисты отмечают: проблема с каждым годом будет нарастать как снежный ком. Поэтому необходимо закладывать в областной бюджет соответствующие средства для направления их в муниципалитеты. Самостоятельно территории не справятся с растущим объемом ветхо-аварийного жилья.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 29.06.11

В Магнитогорске умер 11-летний мальчик, вдохнув пары из газового баллончика. / В Кыштыме из-за дождей затопило больницу: пациентов пришлось эвакуировать. Крышу здания не ремонтировали десятилетиями. / К сентябрю в автобусах, троллейбусах и трамваях Челябинска будет внедрена электронная система платежей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках