российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале продлят сроки охоты на лисицу Зато сократят период охоты на зайца

За последние 3 года на Южном Урале выросла численность лисицы, кабана, лося, косули, рыси, глухаря и тетерева. При этом в лесах стало меньше зайцев, белок и волков.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в министерстве по радиационной и экологической безопасности Челябинской области, в 2011 году в 31 южноуральском муниципалитете был проведен учет численности лесной дичи. Специалисты подсчитали зверей, обитающих на территории 125 охотничьих хозяйств, двух угодий и 19 заказников. Всего было отработано более 1 тысячи маршрутов общей протяженностью более 10 тысяч километров. В результате была определена численность 19-ти видов охотничьих животных, а также проанализирована ее динамика за последние 3 года.

Выяснилось, что количество белок в регионе с 2009 года сократилось: с 34 тысяч до 19,2 тысяч. Эксперты объясняют это результатом цикличности данного вида, зависящим от кормовой базы. Они отмечают, что человеческий фактор здесь не причем: промысел белки, как и большинства видов семейства куньих, в последнее время в области практически не ведется. Также стало меньше горностая, корсака, куницы, хоря. Зато выросла численность колонка и рябчика.

За 3 года сократилось количество волков: с 93 особей до 69. Численность этого хищника в области традиционно регулируется. За этот период стало меньше зайцев и куропаток. Так, численность зайца-беляка уменьшилась с 54,4 тысяч до 33,7, русака – с 20,3 тысяч до 16,3.

Количество серой куропатки сократилось с 156,7 тысяч до 138,3 тысяч, белой – 32,4 тысяч до 12 тысяч особей. Специалисты объясняют это лесными пожарами, чрезмерной охотой и увеличением количества кабанов. Также в лесах Южного Урала стало больше глухаря, тетерева и рыси. По мнению экспертов, это может быть связано с благоприятными климатическими условиями зимой (теплые зимы, низкая глубина снега, снижение сроков залегания снежного покрова). Увеличилась численность лосей, а также косулей.

Тревогу специалистов вызывает рост числа лисиц. Учитывая, что этот зверь является переносчиком бешенства, в министерстве принято решение о продлении сроков охоты на лис вплоть до конца зимы. А вот с зайцем другая ситуация: так как популяция сокращается, сроки охоты на «косого», наоборот, будут сокращены. Если раньше охота на зайца продолжалась с 1 ноября до 28 февраля, то в предстоящем сезоне отстрел ограничат 31 декабря.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 29.06.11

В Коркино прорвало канализационный коллектор. Сточные воды затопили огороды. / В Копейске 167 тысяч квадратных метров считаются опасными для проживания. А некоторые люди живут в домах, которых уже нет. / В Магнитогорске умер 11-летний мальчик, вдохнув пары из газового баллончика. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках